В Тверской области назвали победителей регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Тверской области подвели итоги регионального этапа чемпионата   по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Победители представят Верхневолжье на VIII всероссийском чемпионате, который пройдет в июне в Пятигорске.

О необходимости создавать достойные условия для активного, здорового долголетия старшего поколения говорил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ.

В Тверской области пожилые граждане вовлечены в общественную, культурную, спортивную жизнь региона. В 2018 году более 290 жителей старшего возраста смогут пройти курсы компьютерной грамотности. На реализацию проекта предусмотрено более 584 тыс. рублей из Пенсионного фонда России и регионального бюджета.

«Пожилые люди, которые прошли обучение, активно пользуются полученными знаниями. Сегодня многие государственные услуги предоставляются через интернет. Когда человек имеет навыки работы в сети, их получение становится более удобным и быстрым», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Уже в шестой раз в Тверской области проходит региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году свои знания информационных технологий демонстрировали «Уверенные пользователи» и «Начинающие пользователи». Конкурсанты выполнили задания, связанные с подготовкой презентаций, работой в личном кабинете портала государственных услуг, поисковой системе и др.

Победителем в номинации «Уверенный пользователь» стала Валентина Григорьевна Дуванова из Твери, в номинации «Начинающий пользователь» ­– Елена Анатольевна Гребенюк из Лихославльского района.

Всего в ходе состязаний свои знания продемонстрировали 27 граждан пенсионного возраста из 21 города и района области. По сравнению с первым годом проведения чемпионата в 2018-м почти в 2,5 раза увеличилось количество его участников.

В 2017 году представители Верхневолжья вошли в число лучших на VII всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Преподаватель информатики из гимназии №2 Торжка Вера Николаевна Чижова заняла 1 место и стала абсолютным победителем турнира по итогам четырех конкурсных этапов в категории «Уверенный пользователь», заняла 2 место в номинации «Задание по пользованию планшетом».

Также Тверскую область на чемпионате представлял Андрей Владимирович Поздеев из Твери (79 лет), который награжден призом в специальной номинации «Самый старший участник».

Оставьте комментарий