В Тверской области подходит к завершению посевная кампания

В Тверской области подходят к завершению весенние полевые работы. По состоянию на 28 мая 2018 года яровой сев проведен на площади 111,5 тыс. га, что на 5 тыс. га больше, чем в аналогичный период 2017 года.

Задачу увеличивать в Тверской области площадь пашни поставил Губернатор Игорь Руденя.

«Сегодня на первый план выходит обеспечение ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, содействие развитию производства и сбыта продукции сельхозпредприятий», – отметил глава региона на селекторном совещании, посвященном подготовке к посевной кампании.

По информации Министерства сельского хозяйства региона, посеяно 50,1 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, 3,2 тыс. га льна- долгунца, произведена посадка картофеля на площади 19 тыс. га, овощей – 3,7 тыс. га.

Планируется, что в текущем году в оборот будет введено 20 тыс. га ранее неиспользуемых земель сельхозназначения, что обеспечит рост посевных площадей региона до 557,3 тыс. га.

На проведение весенних полевых работ в 2018 году аграриям предусмотрена государственная поддержка. В настоящее время до сельхозтоваропроизводителей региона доведено более 807,3 млн рублей, что на 349,8 млн рублей больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства Тверской области, объёмы производства сельскохозяйственной продукции в этом году составят в денежном выражении 39,9 млрд рублей – на 2,4 млрд рублей больше, чем в 2017-м.

Оставьте комментарий