В Тверской области подвели итоги IХ Всероссийского детско-юношеского кинофестиваля «Детское кино – детям!»

В Тверской области определены победители IХ Всероссийского детско-юношеского кинофестиваля «Детское кино – детям!», который ежегодно проводится при поддержке Правительства Тверской области Медновской санаторной школой-интернатом совместно с Тверьгосфильмофондом.

Фестиваль направлен на развитие детского медиатворчества, создание условий для социализации воспитанников интернатных учреждений. В Тверской области воспитание подрастающего поколения на основе традиционных ценностей – приоритетные направления, отраженные в Стратегии духовно-нравственного воспитания детей, молодежной политике.

«Самые лучшие инвестиции – инвестиции, сделанные в будущее поколение, тех людей, которые будут сохранять и развивать свою территорию», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В кинофестивале приняли участие педагоги, школьники, студенты, воспитанники детских домов и школ-интернатов, занимающиеся в видео- и медиастудиях.

В 2018 году в оргкомитет фестиваля поступило 211 работ. В конкурсную программу вошли 77 работ от 5 видеообъединений тверского региона и 48 организаций из 20 субъектов Российской Федерации.

Школьники представили игровые, анимационные фильмы и социальные ролики. Ребята также приняли участие в мастер-классах «Профессии в кинопроизводстве», «Драматургия и режиссура в кино», «Идеи немого кино в современных фантастических фильмах» и практическом тренинге по актёрскому мастерству.

В итоге диплом первой степени получила киностудия «Юность» из Кирова. Второе место заняла телестудия «Метроном» из Вышнего Волочка, третье – студия «Авокадо» из Ярославля. Победителям вручены путёвки во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на тематическую смену «Бумеранг», которая пройдет с 7 по 27 сентября 2018 года.

Также жюри отметило 14 лучших работ в 13 номинациях, среди которых – творчество тверских школьных видеобъединений.

В рамках фестиваля прошла IХ Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кинопедагогики и медиаобразования», в ходе которой опыт своей работы представили 15 исследователей и медиапедагогов из Твери, Москвы, Ярославля, Курска, Кирова, Омска, Пермского края и Республики Удмуртии.

Также участники и гости фестиваля посетили премьерный показ игрового полнометражного детского фильма «Бегство рогатых викингов» режиссера Ильи Белостоцкого.

Оставьте комментарий