Владимир Платонов: Спортплощадки при школах в Кимрах будут открыты для всех

Развитие физической культуры и массового спорта стало одним из ключевых вопросов повестки дня очередного заседания Правительства Тверской области. Появление современной спортивной инфраструктуры позволяет приобщиться к занятиям физической культурой не только подрастающему поколению, но и взрослым, считает начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Кимры Владимир Платонов.

«Мы стремимся к тому, чтобы занятия были доступны каждому жителю. Предусмотрено выделение средств для создания при школах универсальных спортивных площадок, где смогут занимаются не только учащиеся, но и жители прилегающих территорий. Выделенные бюджетные средства позволили привести в порядок имеющиеся объекты – теперь у нас появились возможности для занятий легкой атлетикой».

Владимир Платонов с гордостью рассказал о том, что Кимры первыми в Тверской области присоединились к мировому движению parkrun. На субботние 5-километровые забеги вдоль берега Волги собираются любители активного образа жизни всех возрастов, но преимущественно молодежь.

Напомним, 26 июня на заседании Правительства Тверской области первым вопросом повестки дня рассмотрели меры по развитию физической культуры и спорта на территории региона. Губернатор обозначил задачу к 2024 году увеличить долю жителей Верхневолжья, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, с 36,2% до 55%. Для обеспечения комплексной работы в этой сфере Игорь Руденя поручил разработать отраслевую региональную стратегию.

«Нам нужна сбалансированная стратегия развития физкультуры и спорта. Это важная часть реализации задачи по укреплению здоровья граждан, которую поставил перед нами Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Необходимо, в первую очередь, обеспечить условия для занятий детей и молодёжи, в том числе в сельской местности. У каждого ребёнка, независимо от места его проживания и доходов семьи, должна быть возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом, и выбирать между несколькими кружками и секциями», – отметил Игорь Руденя.

Важное направление работы – обеспечение качественной и современной базы для подготовки спортсменов и проведения массовых мероприятий. Сейчас в регионе насчитывается 11 базовых видов спорта, которые являются наиболее перспективными для развития спорта высших достижений и получают дополнительное финансирование из федерального бюджета. Благодаря достижениям тверских спортсменов на крупных соревнованиях в 2019-м этот статус будет присвоен 16 дисциплинам. В частности, впервые в перечень базовых видов спорта включат футбол, волейбол, баскетбол. Кроме того, новыми базовыми дисциплинами для региона станут каратэ, спорт глухих и конькобежный спорт.

Также в список войдут лёгкая атлетика, лыжные гонки, хоккей, бокс, дзюдо, спортивная борьба, фигурное катание, гребля на байдарках и каноэ, джиу-джитсу, гребной спорт. В настоящее время базовыми видами спорта занимаются более 120 тысяч жителей тверского региона.

Оставьте комментарий