Вопрос строительства многофункционального спортивно-концертного комплекса в Тверской области рассмотрели на совещании в региональном Правительстве

8 апреля Губернатор Игорь Руденя провёл в Правительстве Тверской области совещание по вопросам создания новых спортивных объектов в регионе.

В частности, обсуждался проект строительства спортивно-концертного комплекса с ледовой ареной.

«Необходимо подготовить чётко выверенную концепцию многофункционального спортивно-концертного комплекса. Новая площадка должна позволять проводить спортивные и культурные мероприятия не только регионального, но и более высокого уровня», — отметил Игорь Руденя.

Предполагается, что многофункциональный комплекс станет местом проведения международных и всероссийских соревнований по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, баскетболу, теннису, борьбе и другим видам спорта, спортивных фестивалей, культурно-массовых общественных мероприятий.

Строительство объекта планируется вести при федеральной поддержке. Проект обсуждался в октябре прошлого года на встрече заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец и Губернатора Игоря Рудени на площадке Национального туристского форума «Реки России» в Конаковском районе.

Также на совещании обсудили планы по строительству крытого футбольного манежа, созданию спортивного кластера на стадионе «Центральный», спортивного центра по видам гребли на Волге (на базе школы им. А.А. Серединой).

Строительство современных спортивных комплексов в Твери и крупных муниципалитетах – одна из ключевых задач Стратегии развития физкультуры и спорта в регионе до 2024 года. Документ также предусматривает развитие сети физкультурно-оздоровительных комплексов в небольших районах и городских поселениях. На реализацию Стратегии планируется направить свыше 9,2 млрд рублей, из них более 8,3 млрд – средства областного бюджета.

В районах планируется открыть новые универсальные спортивные залы, плоскостные сооружения «шаговой доступности», в том числе специализированные площадки для тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В настоящее время доля жителей региона, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляет 35,4% от общей численности населения. По сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился более чем на 13%. К 2024 году планируется повысить эту цифру до 42,45%. Акцент сделан на вовлечении в спорт разных возрастных групп – от 3 до 60 лет и старше.

Оставьте комментарий