Вопросы социальной защиты тренеров и специалистов по подготовке спортивного резерва обсудили в Совфеде

В рамках «правительственного часа», прошедшего на пленарном заседании в Совете Федерации, министр спорта РФ Павел Колобков рассказал о развитии спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва.

Данная тема была включена в 2018 году в «майский» Указ Президента Российской Федерации. По словам министра, это стало основой для старта федерального проекта «Спорт – норма жизни» по направлениям «Массовый спорт» и «Подготовка спортивного резерва», который вошел в национальный проект «Демография».

К настоящему времени сформирована отраслевая система спортивной подготовки, в которой участвуют порядка 5 тысяч организаций, где задействованы 3,2 млн. человек.

Министр проинформировал о мерах поддержки, оказываемых спортшколам, учреждениям адаптивного спорта, о кадровом обеспечении отрасли. Также были затронуты вопросы усиления социальной защиты тренеров, повышения оплаты их труда.

По окончании выступления Павел Колобков ответил на вопросы сенаторов. В частности, тверской сенатор Андрей Епишин отметил важность освобождения от НДФЛ доходов тренеров, полученных ими за победы подопечных как на международных, так и на всероссийских спортивных соревнованиях.

«Рассматривается ли министерством спорта такая возможность?», — задал вопрос замглавы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

По словам Павла Колобкова, такое поручение было и такой законопроект разрабатывается.

По мнению Андрея Епишина, эта и другие меры поддержки важны и необходимы, поскольку без квалифицированных тренеров нет и не может быть спорта высших достижений, который, в свою очередь, зависит от развития детского и юношеского спорта, где и растят талантливых спортсменов — будущих чемпионов.

Оставьте комментарий