Возвращение к истокам. Кашин вспоминает свою небесную заступницу

Kashin_Rudenya

25 июня в городе Кашин Тверской области прошло празднование Дня памяти святой благоверной княгини Анны Кашинской – небесной покровительницы города. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Губернатора области Игорь Руденя, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, руководство райцентра, его жители и гости.

Вся история Кашина неразрывно связана с православием и именем святой княгини Анны Кашинской. Сегодня здесь вновь, как и по всей России, люди возвращаются к истокам — к почитанию святых, к исконным традициям. Возрождаются и реставрируются храмы. Ремонтные работы идут в главном соборе города – Воскресенском. Именно здесь в этот день состоялась божественная литургия у мощей святой Анны Кашинской, которую провел владыка Виктор. К празднику храм преобразился: в этом году был открыт один из пяти приделов его центральной части, восстановлены стены и своды, запущена система отопления, сделан иконостас. Вместе с многочисленными прихожанами, духовенством участие в богослужении принял глава региона Игорь Руденя. Почтить память святой заступницы собрались люди разных профессий и возрастов, но близких нравственных идеалов.

Kashin_Rudenya_1

— Всей своей жизнью Анна Кашинская доказала, что главное в жизни – это семья, верность, забота о близких, супружеский и материнский подвиг. Эти ценности актуальны и сегодня. Духовность важна во всех наших делах и поступках, — отметил Игорь Руденя.

Великой духовной силой был наполнен и 18-й Волжский крестный ход, который заканчивается завтра в Калязине. В этом году он был посвящен 1000-летию русского монашества на Афоне. О значимости этого события для Верхневолжья и всего Центрального федерального округа говорил полпред Президента в ЦФО Александр Беглов, который также поздравил всех с праздником и передал слова благодарности его организаторам и участникам от Владимира Путина.

Kashin_Rudenya_2

Оставьте комментарий