Юрий Башмет и ансамбль «Солисты Москвы» выступили под открытым небом в Твери

18 июня в Твери состоялся Фестиваль искусств Юрия Башмета. На Театральной площади выступил камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством главного дирижера, народного артиста России Юрия Башмета.

Также участниками мероприятия стали актеры театра и кино Сергей Епишев и Ольга Смирнова. На концерт приглашены все желающие – гости и жители города.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, Тверская область является одним из центров музыкальной культуры в стране, ежегодно принимает всероссийские и международные фестивали, в том числе новой традицией стали летние музыкальные концерты под открытым небом в столице Верхневолжья.

«Тверь это город с историей. У вас невероятная, доброжелательная и благодарная публика. Есть ощущение, что тебя ждут», – отметил после выступления Юрий Башмет.

На концерте прозвучали произведения Э. Грига, П. Чайковского, В.А. Моцарта, Т. Такемицу, А. Шнитке, Э. Лолашвили, А. Пушкина в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Коллектив дебютировал в 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории и Парижского зала Pleyel. Создатель ансамбля – выдающийся музыкант Юрий Башмет – пригласил в его состав талантливую молодежь: выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории.

«Солисты Москвы» с успехом выступали в самых известных концертных залах мира – Карнеги-холл в Нью-Йорке, Берлинской филармонии, Musikverein в Вене, Сиднейском оперном театре, Большом зале Московской консерватории и других площадках. Ансамбль участвует в престижных российских и зарубежных концертных сериях и форумах.

В репертуаре «Солистов Москвы» – свыше 300 шедевров мировой классики и других произведений, от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова. С коллективом выступали С. Рихтер, М. Ростропович, Н. Гутман, А. Нетребко, О. Бородина, Дж. Норман, Е. Бронфман и многие другие прославленные солисты. Ансамбль дважды номинировался на премию Grammy. В 2008 году был удостоен этой престижной награды в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля».

В рамках Фестиваля искусств в Твери Юрий Башмет также провел мастер-класс для учащихся детских школ искусств региона. Кроме того, состоялся круглый стол, где Юрий Башмет и молодые дарования Тверской области обсудили вопросы поддержки талантливой молодежи, продвижения юношеских симфонических оркестров.

Юрий Башмет выразил желание открыть в Твери академию для обучения молодых дарований. Планируется, что уже в следующем году новое учреждение откроет свои двери.

В 2018 году Юрий Башмет выступал на Театральной площади Твери вместе с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». В столицу Верхневолжья дирижер прилетел сразу после участия в торжественном открытии Чемпионата мира по футболу, которое состоялось в Москве на стадионе «Лужники». Ранее, в мае, под открытым небом состоялся концерт Московского джазового оркестра под управлением народного артиста России Игоря Бутмана.

В этом году Тверь стала первым городом, где состоялся концерт в рамках регионального тура XVIII Московского Пасхального фестиваля. 28 апреля на площадке академического театра драмы выступил коллектив Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством художественного руководителя, знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева.

Оставьте комментарий