Зоя Кангро: Если забудем уроки истории, все может повториться

В День памяти и скорби руководитель общественного объединения «Детдомовское братство» Зоя Кангро поделилась мнением о том, почему новые поколения должны знать свою историю.

«Мы возлагаем к монументам цветы, и кажется, что это капли крови тех, кто не вернулся с фронта. Они как будто напоминают: бойцы отдали свои жизни за то, чтобы жили новые поколения. Об этом надо знать, ведь если забудем – все может повториться. Поэтому так важно беречь мир и научить этому молодежь», – считает Зоя Кангро.

Руководитель «Детдомовского братства» рассказала, что объединение подключило студентов колледжей к уходу за братскими захоронениями: «Мы вместе приезжаем несколько раз в год в особо памятные даты. Сажаем цветы, наводим порядок. А главное – делимся с ребятами воспоминаниями. И уверены, что эта память сохранится в поколениях».

22 июня, в День памяти и скорби, у Обелиска Победы в Твери состоялась патриотическая акция «Свеча Памяти».

В час, когда 77 лет назад началась Великая Отечественная война, память павших героев Отечества минутой молчания почтили фронтовик Иван Евгеньевич Кладкевич, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководители органов власти, представители ветеранских организаций, патриотических объединений, движения «Волонтёры Победы», курсанты военной академии воздушно-космической обороны, воспитанники Тверского суворовского военного училища, молодёжь, жители Твери.

Представители молодежных объединений зажгли свечи и выложили ими на площади перед мемориалом слово «Память». Затем состоялось возложение цветов к Обелиску Победы и Вечному огню. В храме Михаила Тверского прошла лития, которую отслужил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

22 июня в Твери также проходит молодежная акция «Памяти павших будьте достойны». В 11:30 от Обелиска Победы стартует автобусный рейд по воинским захоронениям города Твери. В рейде примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-патриотических клубов города Твери.

Бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Калининской области начались уже с 5 июля 1941 года. В первые месяцы войны на фронт ушло более 225 тысяч жителей региона, всего в годы Великой Отечественной – свыше 600 тысяч человек. За годы войны фашисты уничтожили в области 705 предприятий, более 5 тысяч колхозов и совхозов, свыше 2,1 тысяч учреждений образования, здравоохранения и культуры.

На фронтах и в партизанских отрядах погибло более 278 тысяч жителей Калининской области (в границах области военного времени).

Оставьте комментарий