Хронограф Том Сойер Феста

Мы рассказывали читателям о том, что в нашем городе по инициативе молодых кимряков, студентов Алёны Крутовой и Алексея Молчанова, появилось общественное волонтерское движение «Том Сойер Фест Кимры».

Объявленные изначально рамки – выбрать для косметического ремонта историческое здание и произвести работы за счет привлеченных средств и помощи добровольцев – участники «Том Сойер Феста» в Кимрах быстро расширили. Они не только занимаются восстановлением дома по адресу: ул. Кирова, 36, но и проводят занятия с людьми творческими, изучают историю нашего города, его традиции и тонкости народных промыслов.

А дом для обновления они выбрали замечательный. Его история ведет отсчет с 1903 года, когда на улице Конной (ныне Кирова) в селе Кимры представитель известной купеческой династии Фёдор Онуфриевич Потапенко возводит деревянный дом для своей семьи. В популярном тогда стиле модерн оформляет фасад сруба поистине роскошным декором. Дом Потапенко, по мнению кимрских волонтеров, продолжает тему, заданную Петром Лужиным (владельцем всем известного кимрского дома-теремка), оба здания находятся на одной улице и имеют общие черты фасадного декора.

Все новости и анонсы мероприятий волонтеры публикуют на страничке кимрского «Том Сойер Феста» vk.com/tsfkimry на сайте ВКонтакте:

– В воскресенье 12 августа на площадке Том Сойер Феста мы расписывали футболки. Делали это волонтеры, которые уже участвуют в жизни фестиваля, и наши новые друзья. Наши футболки не отпечатаны в типографии, не расписаны именитым художником, но, может быть, от этого они ценны ещё больше. Раскрепостившись, не боясь, не прорисовывая композицию карандашиком, а прям так, смело, с наскоку, практически одним цветом мы сделали себе уникальную униформу. Спасибо, что пришли и творили вместе с нами!

Ранее:

– Первый год фестиваль у нас, первый мастер-класс у нас, не первый раз мы счастливы, но сегодня счастье особенное. Ведь когда делаешь что-то своими руками, пропускаешь через себя, то осознаёшь все по-другому. Сегодня мы пропустили через себя хохлому. Янина Марек рассказала историю этого стиля, показала вариации, объяснила даже, почему выбраны для него именно такие цвета. Затем было предложено пришедшим и самим попробовать себя в роли хохломских мастеров. Получилось превосходно, как по-нашему! По окончании каждый мастер-трудяга забрал с собой работу, получил по конфете (в очень даже хохломской обертке) и раскраску с узором хохломы для дальнейших творческих успехов.

А вот еще новость:

– Сегодня, 6 августа, юные и не очень юные участники проекта Том Сойер фест поработали на славу на набережной Фадеева… Приведен в порядок герб города Кимры, нарисованный на бетонной плите набережной – освобожден от проросшей травы и подметен. Также облагорожена близлежащая к гербу территория – убран мусор, пустые банки и бутылки в мешки, любезно предоставленные Любовью Петровной Ефремовой, сотрудником МБУ «Порядок» и настоящей «хранительницей» набережной в районе гостиницы и обелиска. Усталые и довольные разошлись домой.

На снимке: уборка на набережной.

Оставьте комментарий