Инспекторы ГИБДД выявляли нарушения

По итогам двух месяцев текущего года на территории Тверской области  наблюдается рост количества погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе анализа основных причин гибели людей на дорогах, установлено, что в 40% случаев смертельные ДТП произошли в результате выезда на встречную полосу движения с последующим столкновением со встречным автомобилем.

Только за три дня минувшей недели на дорогах области выявлены 183 водителя, которые выехали на полосу, предназначенную для встречного движения, где подвергли опасности не только свою, но и чужие жизни.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, сокращения числа погибших и пострадавших людей в результате ДТП, профилактики и пресечения нарушений, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, с 24 по 26 марта на территории города Кимры и Кимрского района также была проведена операция «Встречная полоса».

Инспекторы ГИБДД в потоке движения выявляли водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД РФ. Отступление от правил фиксировалось как с использованием патрульного автомобиля, так и автомобилей в гражданском исполнении, без спецсигналов и цветографической окраски.

За время рейда сотрудниками Кимрской госавтоинспекции на территории города и района выявлено и пресечено 25 нарушений Правил дорожного движения, восемь из которых связаны с выездом на встречную полосу движения. Все нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Следует отметить, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром и в соответствии с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

Уважаемые водители, помните, что каждый раз, выезжая на полосу встречного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и других участников дорожного движения. Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте внимательны и взаимовежливы на дороге.

Оставьте комментарий