Исконно русское искусство

В Кимрском краеведческом музее открылась уникальная выставка художественных промыслов мастеров тверской земли. Все представленные работы выполнены умельцами второй половины прошлого века.

Дерево – один из самых любимых образов в русском фольклоре, как танцевально-песенном, так и декоративном. По мере развития в России деревянного зодчества развивалось и искусство оформления домовой утвари. Топор, нож, кисть были главными инструментами крестьянина. Самые лучшие плотники – выходцы с Русского Севера, Верхнего и Среднего Поволжья. С формами и методами работы по дереву знакомятся теперь кимряки, посещая новую выставку Тверского областного музея. Уникальная домовая резьба представляет не только эстетическую красоту творения рук человеческих, но и невероятную точность размеров геометрических фигур, и изящность перенесённого животного и  растительного орнаментов. Ковши в виде птицы, символизирующей прилёт весны, тепла и счастья; чаши, повторяющие контуры петуха; миски в виде ладьи; ставцы с крышкой, заздравные чаши, блюда под блины – это всё можно увидеть в нашем музее.

Будущее народного искусства – это не совсем забытое прошлое. Но умельцев на Руси не уменьшается; народные промыслы востребованы. Выпуском художественной продукции заняты предприятия и индивидуальные предприниматели города Кимры.

Вряд ли найдётся человек, который не захочет видеть на своей кухне очаровательные ёмкости для сыпучих продуктов, что представлены на выставке, или причудливо оформленную посуду. А расписные доски – загляденье!

И, как на всех выставках, на этой тоже удивляют глиняные свистульки, красочные матрёшки. Словом, посмотреть есть на что, есть чему удивиться!

Оставьте комментарий