Искорка любознательности к книгам

Мне кажется, если бы с раннего детства все сидели в телефоне: играли в игры, смотрели фильмы, мультики, писали только сообщения друзьям – то мы скорее всего разучились бы говорить и вернулись опять в прошлое.

Были бы одиноки и боялись выйти в реальность. Тогда в чем смысл жизни? Если мы не сможем друг другу сказать приятные слова, поведать миру интересные истории, песни, поэзию и много чего другого, которые согревают наши души и радуют сердца.

И тут к нам на помощь, как скорая к больному, приходит книга. Книга – это проводник между прошлым, настоящим и будущим. С помощью книг мы учимся понимать жизнь, разговаривать, размышлять, общаться. Читая истории из прошлых лет и их анализируя, мы в жизнь превносим что-то своё, новое. А это смелый шаг вперёд в развитии человека, процветании наших городов и общества в целом. Где же найти хранилище идей для новой, культурной и интересной жизни? Здесь, у нас, в поселке Южный это место – библиотека. Какие молодцы педагоги и библиотекари, что организуют экскурсии для детей, прививая интерес и любовь к книге, а соответственно, готовят новых талантов, которые обязательно проявятся в будущем.

12 июля нашу библиотеку посетила группа детей и их воспитатели из филиала средней школы №5. Художник, мастер декоративно-прикладного искусства Алексей Орлов ознакомил подростков с работами своих учеников и творчеством учениц Ольги Чичаевой, которая ведет занятия по созданию произведений из войлочной акварели и лепки из глины. Это великолепные картины «недетской живописи детей», которые украсили фойе библиотеки. У всех детей был восторг! Словами не передать.

Далее Алексей Васильевич слово передал Евгении Новиковой, библиотекарю, которая познакомила детей с книгами и запустила искорку любознательности в каждое сердечко ребенка. Татьяна Теплова, директор Кимрской библиотеки, передала набор книг для полезного времяпрепровождения в лагере.

Слова складываются во фразу, затем в предложения. Слово за слово – так и получаются истории или учебные пособия для наших воспитателей, работников библиотек, педагогов, которые познали азы наук и теперь помогают другим быть грамотными, умными, культурными и много ещё чего можно перечислять, что их знания и умения дают нам и нашим детям. А нам, взрослым, нужно и самим дальше развиваться, читая книги, и помогать детям сохранять и приумножать культурное наследие народов России. Ведь искорка любознательности к книгам приведет нас к вечному огню памяти.

Оставьте комментарий