История династии педагогов Чижовых

Стройная, изящная, с искоркой в глазах Маргаритта Графова окончила Калязинское педагогическое училище в 1998 году.

В том же году Маргаритта Владимировна переступила порог школы как учитель начальных классов. Вместе с обязательным обращением по имени-отчеству пришло осознание чувства ответственности. В первую очередь перед собой, так как Маргаритта Владимировна Винокурова (она взяла фамилию мужа) является представителем яркой кимрской педагогической династии.

Примером для будущего учителя начальных классов всегда была мама Лариса Петровна Графова (Чижова) – учитель математики, отдавшая профессии более тридцати лет.

МАМА – ОТЛИЧНИК НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

В 1973 году, после окончания Тверского государственного университета, она пришла на работу в СШ №2 в городе Кимры и сразу же стала активной участницей яркой, интересной школьной жизни. Коллектив подобрался дружный, неравнодушный. Среди дополнительной нагрузки, которую молодой педагог с готовностью брала на себя: оборудование учебных кабинетов собственными силами, открытые уроки, предметные вечера, классные часы и политинформации, утренние зарядки.

Всю осень вместе с преподавательским коллективом и школьниками – на уборке картофеля, лето – в трудовом лагере «Печетово» или на субботниках по уборке набережной Волги. Параллельно с физическим трудом в профессиональной биографии Ларисы Петровны были обязательные посещения всевозможных лекториев в ДК «40 лет Октября», ежегодные смотры художественной самодеятельности и агитбригад школ города, творческие вечера педагогических коллективов.

В 1984 году Л.П. Графова стала организатором внешкольной и внеклассной работы. В 1987 году переведена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В 1986 году награждена медалью «За трудовую доблесть», а в 1991 году стала «Отличником народного просвещения». Годы работы в гимназии – с 1973-го по 2007-й.

И БАБУШКА – ОТЛИЧНИК
Учитель начальных классов Клавдия Васильевна Чижова с учениками

Бабушка М.В. Винокуровой Клавдия Васильевна Чижова в 1945 году, окончив среднюю школу №14, осталась в ней работать учителем начальных классов. После экстерната при Кимрском педагогическом училище в 1948 году получила аттестат и уже официальное звание – «учитель начальной школы». За профессиональные заслуги, ответственное отношение к профессии Клавдия Васильевна награждена значком «Отличник народного просвещения», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда».

И ТЕТЯ ТОЖЕ

Галина Ивановна Чижова (тетя Л.П. Графовой) совсем молоденькой девочкой еще до войны начала обучать грамоте детей, а вечерами и взрослых. До 1969 года работала учителем начальных классов в средней школе №14 города Кимры. Переведена в среднюю школу №2. Заслужила уважение и авторитет среди педагогического коллектива, учащихся и их родителей. Награждена медалью «За доблестный труд», знаком «Отличник народного просвещения».

ДЯДЯ – ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РСФСР

Самым старшим и авторитетным в династии педагогов Чижовых был Леонид Иванович (дядя Л.П. Графовой) – учитель русского языка и литературы. До Великой Отечественной войны работал в нашем городе вместе со своей сестрой Галиной Ивановной. В 1938 году учил русскому языку детей эвенков и геологов в поселке Тупик Читинской области. В журнале «Культурно-просветительная работа» в 1967 году вышла в свет статья о нем. Леониду Ивановичу присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Уйдя на заслуженный отдых, Л.И. Чижов вернулся в Кимры и стал сотрудничать с директором средней школы №2 А.А. Малышевым. Вместе с ребятами разбивал клумбы около школы, готовил праздничные представления. За короткое время Леонид Иванович снискал уважение взрослых и детей в Кимрах и оставил добрые воспоминания о себе.

ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА – ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Двоюродная сестра М.В. Винокуровой Светлана Николаевна Пильнова – учитель русского языка и литературы, была завучем в СШ №5 города Фрязино, с 2021 учебного года перешла в СОШ №4 города Ивантеевка. Двадцать пять лет работает в сфере образования. Удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СТАЖА

Маргаритта Владимировна Винокурова уже более двадцати лет работает в гимназии №2 – там, где работала ее мама. В 2007 году окончила Тверской государственный университет по специальности «Логопедия» и теперь совмещает две специальности: учителя начальных классов и учителя-логопеда. В 2010 году стала победителем городского конкурса «Учитель года». В 2019 году награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

Я люблю детей и свою работу, отдаю ей много сил, но и сама черпаю в ней вдохновение, – говорит Маргаритта Владимировна.

В этом году М.В. Винокурова проводила во взрослую школу свой очередной выпускной класс. Родители и дети 4 «Б» говорили о ней с благодарностью и теплотой.

Семья Байковых:

– Замечательный и добрый учитель! Спасибо за Ваш труд и Ваши старания, за понимание и доброту души, за знания и настойчивость, за теплые слова и мудрые советы, за поддержку и прекрасное настроение.

Байковых поддерживают семьи Вороновых, Козиных, Рогозиных, Рыкаловых, Ишутиных, Королёвых, Захаровых:

– Хотим присоединиться к словам выше и добавить отдельное спасибо за внеклассные мероприятия. За фото- и видеоотчеты, которые тоже требуют времени. Огромное спасибо за доступность в общении!

По материалам МОУ «Гимназии №2» Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: Маргаритта Владимировна Винокурова.

Оставьте комментарий