Итоги года, планы на трехлетний период

15 декабря губернатор Тверской области Игорь Руденя провел пресс-конференцию по итогам 2021 года.

Вопросы главе региона задавали руководители и журналисты федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации. Разговор с представителями СМИ длился почти три часа, губернатор ответил на более чем 25 вопросов.

Открывая пресс-конференцию, глава региона отметил, что уходящий год для Тверской области, учитывая пандемию коронавируса, был особенным как в общественно-политической, так и в экономической жизни. Игорь Руденя подчеркнул: в период новогодних праздников в Верхневолжье не планируется вводить дополнительные ограничения из-за коронавируса, а режим работы предприятий промышленности, сервиса, общественного питания, торговых точек, организаций культуры и спорта останется плановым.

Губернатор ответил на вопросы об усилении кадрами здравоохранения, ремонте дорог, развитии новой модели пассажирских перевозок в муниципалитетах, газификации территорий, консолидации коммунальных активов. Особое внимание журналисты уделили судьбе исторических объектов Твери – Речного вокзала, Дома офицеров, здания, где ранее располагалось Суворовское училище, а также возрождению Отроч монастыря.

Обсуждались также региональный бюджет на 2022 год, реформа ТКО, демография и поддержка многодетных семей, реновация Морозовского городка, система обращения с безнадзорными животными и другие вопросы.

Журналисты из районов Тверской области поднимали актуальные для их территорий темы. В частности, от СМИ Кашина поступил вопрос по строительству в городе физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, Нелидово интересовало повышение качества работы службы скорой медицинской помощи, Западную Двину – поставка льготных лекарств в аптеки муниципального округа.

Помимо профессиональных журналистов, участником пресс-конференции стал юнкор Максим Яковлев из Вышнего Волочка. Школьник предложил проводить в Тверской области праздник для выпускников «Под парусом Петра» по аналогии с фестивалем «Алые паруса» в Санкт-Петербурге.

«С большим удовольствием сделаем такой праздник у себя, постараемся соответствовать масштабам, чтобы у наших ребят остались самые лучшие воспоминания», – поддержал инициативу Игорь Руденя.

В завершение пресс-конференции губернатор обратился к представителям СМИ и поблагодарил их за работу в 2021 году, неравнодушное отношение к жизни региона.

ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Депутаты Законодательного Собрания 17 декабря в первом чтении приняли закон о бюджете Тверской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Основными приоритетами при формировании бюджета Тверской области стали реализация национальных проектов и обеспечение бюджета развития.

Мы взяли на себя серьезные обязательства по здравоохранению, объектам образования. Большие планы по приведению в нормативное состояние дорожной сети. Включили дополнительные предложения в Адресную инвестиционную программу. В медицине заложены объекты с горизонтом планирования на пять и более лет. До 2026 года должна быть завершена газификация как базовое условие инвестиционной привлекательности муниципалитетов. И, конечно, социальный блок – это ежемесячные выплаты «детям войны», поддержка многодетных семей, улучшение жилищных условий, – отметил губернатор Игорь Руденя, комментируя законопроект представителям тверских СМИ.

Общий объем доходов областного бюджета на 2022 год запланирован в объеме 87 млрд руб., расходы областного бюджета на 2022 год планируются в объеме 88,3 млрд руб.

Удельный вес расходов на социальную сферу в общей сумме расходов составит порядка 70%. В частности, на социальную поддержку населения, прежде всего, семей с детьми, в 2022 году заложено на 400 млн рублей больше, чем в текущем году.

Будут сохранены все действующие меры на региональном уровне, а по некоторым направлениям – существенно дополнены. Продолжится предоставление подарочных наборов для новорожденных, выплат семьям, приобретающим жилье с ипотекой, оказание помощи многодетным в обеспечении школьной формой, приобретении и страховании автотранспорта. В рамках обеспечения многодетных семей автотранспортом дополнительно предусмотрено оборудование машин детскими автокреслами, если в семье есть дети до 12 лет.

Всего в течение предстоящих трех лет на реализацию национальных проектов в регионе планируется направить порядка 64 млрд рублей.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев:

– Подавляющее большинство депутатского корпуса заметили преемственность проекта бюджета по отношению к действующему бюджету 2021 года. В законопроекте нашли отражение те основные тенденции, о которых сказал губернатор. Это увеличение объемов финансирования адресной инвестиционной программы, увеличение средств на ремонт автодорог, это, конечно, расходы на здравоохранение, потому что мы находимся в ситуации пандемии. Мы этот бюджет поддерживаем, тем более что большинство депутатов – это те люди, которые шли с губернатором области в одной команде на сентябрьских выборах. У нас одна идеология, у нас – взаимопонимание по всем вопросам.

Сенатор Российской Федерации Андрей Епишин:

– Губернатором Игорем Михайловичем Руденей поставлена задача максимально привлекать в консолидированный бюджет Тверской области средства из федерального бюджета. Совместно мы успешно над этим работаем. Участвуем во всех программах, которые сегодня предусматривают софинансирование со стороны федерального бюджета. Дополнительно получим деньги на ремонт школ. В процессе совместной работы с Правительством и Законодательным Собранием мы участвовали в распределении средств на сельские дома культуры. Хотелось бы отметить важный момент: мы входим в десятку лучших субъектов по снижению государственного долга. Поэтому у нас будут дополнительные поощрения из федерального бюджета. В этом году мы получили более миллиарда рублей на наши расходы, потому что успешно уменьшаем государственный долг Тверской области. Это даст нам возможность и в дальнейшем получать дополнительные средства из федерального бюджета.

ПРИНЯТ ЗАКОН О НОВЫХ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ ДЛЯ «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ»

Законодательное Собрание 17 декабря в первом чтении приняло изменения в отдельные законы Тверской области. Среди новаций – новые ежемесячные денежные выплаты для «детей войны».

Поправки инициированы губернатором Игорем Руденей. Устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки для граждан, имеющих статус «дети войны». Для них вводится ежемесячная денежная выплата в размере 800 рублей. Общее число получателей выплаты в регионе составит почти 47 тысяч человек. Из них более 38,5 тысячи – жители, имеющие статус «Ветеран труда Тверской области» или «Ветеран труда». Свыше 8,3 тысячи граждан – «дети войны», не получающие в настоящее время никаких выплат.

На снимке: за три часа итоговой пресс-конференции губернатор Игорь Руденя ответил на более чем 25 вопросов журналистов.

ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Ирина Балковая, глава города Кимры:

– Одной из важнейших тем, о которых говорил губернатор Игорь Руденя на пресс-конференции, – систематическая работа по поддержке многодетных семей. Он рассказал, что на территории Верхневолжья за один только 2021 год их стало почти на 700 больше, а с 2016 года количество многодетных семей в Тверской области выросло на 40%.

Считаю, что для каждого представителя власти и на местном уровне понятны и близки слова губернатора о том, что развитие демографии – это создание комфортной городской среды, новых рабочих мест, развитие здравоохранения и образования.

В Тверской области в 2022 году будет расширен статус «многодетной семьи» за счет включения в ее состав детей, достигших совершеннолетия и обучающихся на очной форме в образовательных организациях. Для многодетных семей будут сняты возрастные ограничения для получения выплаты на погашение ипотечных жилищных кредитов. Ранее они выдавались лишь до достижения родителями 40 лет. Бесплатными комплектами школьной формы будут обеспечиваться учащиеся из многодетных семей всех классов, а при вручении семьям автомобилей будет дополнительно предусмотрено детское автокресло, если в семье есть дети до 7 лет.

С 1 февраля предусмотрена индексация части социальных выплат на 5,8%. Увеличение затронет региональный материнский капитал, пособия на ребенка, а также ежемесячные пособия многодетным семьям.

Всего в Тверской области предусмотрено около 50 мер федерального и регионального уровня. Порядка 18 мер составляют прямые выплаты, на которые в совокупности ежегодно направляется более 5 млрд рублей, в том числе более трети – из областного бюджета.

Дмитрий СТУПИН, директор Верхневолжской ассоциации периодической печати:

– Мой вопрос губернатору Игорю Рудене на пресс-конференции касался нового регионального бюджета, который в ближайшее время предстояло утвердить депутатам Заксобрания. Смысл вопроса простой: как множество цифр будут переведены во блага для людей?

Игорь Михайлович подробно ответил, что все социальные статьи в бюджете Тверской области на 2022 год и плановый период до 2024 года сохраняются и усиливаются. Речь шла о таких важных статьях бюджета, как поддержка здравоохранения, ремонт дорог, развитие новой модели пассажирских перевозок в муниципалитетах, газификация территорий, консолидация коммунальных активов.

В этом году в регионе разработан комплекс дополнительных мер по обеспечению системы здравоохранения квалифицированными кадрами, в том числе выпускниками медицинских учреждений образования. Особое внимание уделяется поддержке предприятий Верхневолжья. Так, по итогам 2021 года общий пакет включал порядка 60 федеральных и региональных мер помощи, объем которых составил более 10 млрд рублей. Ее получили около 30 тысяч предприятий, организаций и предпринимателей.

Сохраняется преемственность трехлетнего бюджета по отношению к действующему.

Оставьте комментарий