Итоги и планы для общественного совета при МВД

Первое в 2019 году заседание общественный совет при МО МВД России «Кимрский» провел 22 января.

Первым вопросом слушали доклад заместителя начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Кимрский» майора полиции А.И. Меркулова по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Цифры не слишком оптимистичные. Раскрываемость по линии тяжких и особо тяжких преступлений составила 50,8%, что лучше на 5%, чем в прошлом году, и лучше, чем в среднем по области. Такие преступления, как убийства, изнасилования, в истекшем году раскрыты на 100%. Есть постоянная проблема с кражами, большинство которых происходит за чертой города Кимры.

Профилактическая работа кимрскими полицейскими ведется, в том числе по предупреждению краж и поджогов зданий. Раскрыто 15 эпизодов поджогов и 23 квалифицированные кражи с тяжким составом (проникновением в жилые помещения, ущерб свыше 250 тыс. рублей). Задержана организованная преступная группа (выходцы из Грузии), совершавшая квалифицированные кражи на территории г. Кимры и Кимрского района. С 10 по 14 декабря проведен единый день по профилактике мошенничества.

Заместитель председателя общественного совета С.П. Новоселов поинтересовался, проводятся ли профилактические мероприятия по предупреждению краж на дачах и садовых участках, и привел пример мошеннических действий по установке газовых счетчиков. Обманывают в Кимрах в основном пожилых людей.

«Да, проводятся, – подтвердила председатель совета Т.З. Чистова. – Мы два дня совместно с полицией, молодыми волонтерами, администрацией города и СМИ участвовали в акции по раздаче листовок «Осторожно, мошенники!». Главный способ борьбы с этим видом преступлений – повышение бдительности граждан.

Вторым вопросом был доклад Тамары Чистовой о поездке на итоговое совещание в управление МВД России по Тверской области. Что касается города Кимры, то прозвучали данные о том, что раскрываемость по преступлениям, связанным со сбытом наркотиков, снизилась. Но общая ситуация в Кимрах стала лучше, это очевидно для большинства жителей. Не все можно оценивать принятыми показателями, ведь, например, по выявленным преступлениям отделение по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции отдела полиции г. Кимры на первом месте в области, но направление уголовных дел в суд следственным подразделением «буксует». Работы в отделе хватает, а вот с кадрами в кимрском муниципальном отделе проблема большая – наблюдается значительный некомплект сотрудников практически во всех службах.

Третьим вопросом было утверждение плана мероприятий на 2019 год. Записали в план посещение изолятора временного содержания в конце февраля, куда от общественного совета вместе с председателем Т.З. Чистовой пойдут о. Евгений Морковин, Т.И. Сараева и Д.И. Ступин. В планы включили посещение опорных пунктов участковых уполномоченных полиции и собрание на тему обеспечения безопасности во время проведения выборов осенью 2019 года. Кроме того, было высказано пожелание заслушать представителей МО МВД России «Кимрский» на тему взаимодействия участковых со школами. В связи с этим предложено заслушать также и представителя КДН.

На снимке: участники первого в текущем году заседания общественного совета при МО МВД России «Кимрский».

Оставьте комментарий