Итоги спецопераций «Тонировка» и «Контроль трезвости»

Регулярно на территории города Кимры и Кимрского района сотрудниками госавтоинспекции проводятся специальные мероприятия, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений.

Так, во второй половине апреля на территории города Кимры и Кимрского района проводилась операция «Тонировка». Выявлялись автомобили, на которых установлены тонированные и затемненные стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.

В соответствии с требованиями Административного кодекса, за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа. При составлении административного материала водителю также вручается требование о прекращении противоправных действий.

Полиция предупреждает: при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП.

Напомним некоторые требованияю, предъявляемые к обеспечению обзорности:

– Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%, а лобовое – не менее 75%.

– Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

По итогам проведенных мероприятий сотрудники ГИБДД выявили 24 автомобиля, светопропускаемость стекол которых не соответствует установленным нормам. За данное нарушение водители были привлечены к административной ответственности по ст.12.5 ч. 3 КоАП РФ. Только одно такое нарушение устранено на месте, остальным нарушителям выданы требования о прекращении противоправного действия. За неисполнение законного требования об устранении тонировки стекол автомобиля возбуждено 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении данного нарушителя судом назначено наказание в виде ареста на 3 суток.

Во время майских выходных, с 1 по 10 мая, в целях профилактики аварийности и управления транспортными средствами в состоянии опьянения проводились профилактические мероприятия «Контроль трезвости».

Во время проведенных мероприятий, сотрудниками ГИБДД было выявлено 104 нарушения ПДД РФ водителями транспортных средств, в том числе задержаны 7 водителей в состоянии алкогольного опьянения, один из них выявлен повторно и будет привлечен к уголовной ответственности.

Оставьте комментарий