Июньские темы: социальное и культурное направления

В Тверской области расширены мероприятия государственной программы «Здравоохранение Тверской области» на 2019-2025 годы. Вопрос рассмотрен 7 июня на заседании областного Правительства под руководством губернатора Игоря Рудени.

Финансирование госпрограммы на 2022 год увеличено на 138,8 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета на 80,8 млн рублей, за счет федерального – на 58 млн рублей.

Новое направление госпрограммы – оснащение медицинскими изделиями учреждений здравоохранения, имеющих в своей структуре подразделения, оказывающие услуги по медицинской реабилитации. Закупка осуществляется в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», сформированного по поручению Президента РФ Владимира Путина.

62 единицы дополнительного медицинского оборудования будет приобретено для Областного клинического лечебно-реабилитационного центра (ОКЛРЦ). Региону на эти цели из федерального бюджета направлено 58 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составит 10,2 млн рублей.

Кроме того, в госпрограмме предусмотрены дополнительные средства на обеспечение детей с сахарным диабетом бесплатными системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы.

С просьбой о предоставлении бесплатных систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы детям с сахарным диабетом родители обращались к главе региона во время одного из прямых эфиров на телеканале «Россия 24» Тверь. В апреле этого года программа была запущена.

Планируется, что в течение июня глюкометры будут выданы всем детям с сахарным диабетом первого типа. Всего в регионе проживают порядка 430 детей, нуждающихся в ежедневном измерении уровня глюкозы в крови.

Ежедневно по будням консультации по вопросу установки системы мониторинга глюкозы ведут специалисты эндокринологического центра клинической детской больницы №2 Твери.

Система непрерывного мониторинга уровня глюкозы – это современный приборы с тонкой иголкой, позволяющие автоматически измерять уровень сахара более 10 раз в сутки. Результат приходит на смартфон, что помогает лучше контролировать заболевание, избегать осложнений и подобрать оптимальную схему лечения.

Также на 2022 год в госпрограмме предусмотрены дополнительные средства на обеспечение лекарственными препаратами пациентов с орфанными заболеваниями.

6 июня губернатор Игорь Руденя в Москве принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2024 году 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Указ о праздновании знаменательной даты подписан Президентом России Владимиром Путиным. Заседание возглавила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. В обсуждении приняли участие руководители федеральных ведомств, учреждений культуры и вузов, деятели культуры и искусства России.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы как можно больше людей лучше узнали великого русского поэта. Рассчитываем, что результаты нашей общей работы позволят не только сохранить память о нашем классике, но и будут способствовать сохранению чистоты родного языка», – отметила Татьяна Голикова.

«Тверская область уже вносит свой вклад в эту работу, – подчеркнул Игорь Руденя. – У нас создано Пушкинское кольцо Верхневолжья протяженностью около 250 км, включающее Старицкий и Торжокский районы, усадьбу в Берново и другие исторические места, которые посещал Александр Сергеевич Пушкин. Тверская область нашла отражение в стихах, произведениях поэта. Мы готовы продолжить работу, направленную на популяризацию русской культуры, развитие современного образования. По итогам заседания оргкомитета сформируем свои предложения в план мероприятий, и со следующего года начнем активно участвовать в их реализации».

О проекте плана основных мероприятий рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова. В него вошло более 50 культурных и образовательных событий. Мероприятия разделены на несколько блоков: выставочные проекты, торжественные события, социально значимые, просветительские проекты и акции.

Дорожная карта также включает ремонтные и реставрационные работы в учреждениях, чья деятельность связана с сохранением достояния и популяризацией творчества поэта. В Тверской области в 2023-2024 годах предусмотрена реставрация главного корпуса комплекса в селе Берново и Дворянской усадьбы с флигелем в Торжке – здесь расположен музей А.С. Пушкина.

В план празднования знаковой даты в Тверской области входит почти 40 мероприятий. Это такие события, как Пушкинский праздник в Берново, межрегиональный Пушкинский бал, проект по оцифровке фильмов, снятых по произведениям поэта, из фонда «Тверьгосфильмофонда».

В библиотеках и музеях предусмотрены выставки, образовательные мероприятия для детей и подростков. Запланированы конкурсы рисунков, акции по чтению произведений Пушкина. Вышневолоцкий театр драмы готовит премьеру «Пиковая дама».

К событиям присоединятся детские сады и школы, колледжи, организации сферы культуры.

Региональные новости

ДОГАЗИФИКАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

«Газпром газораспределение Тверь» продолжает работы по бесплатной догазификации домохозяйств Верхневолжья. По данным на начало июня 2022 года, заключено 6982 договора с собственниками домовладений. Исполнено 2364 договора по доведению газа до границ земельных участков. Всего планируется выполнить мероприятия по догазификации в более 6,9 тыс. домовладений в 555 населенных пунктах.

По итогам 2021 года догазификация затронула 1198 домовладений, а в текущем году планируется провести работы в 5086 домовладениях.

Предложение бесплатно подводить газ к границам домовладений было озвучено партией «Единая Россия» и поддержано Президентом Владимиром Путиным после того, как губернатор Игорь Руденя и врио замсекретаря генерального совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин пообщались с жителями одной из газифицированных деревень в Тверской области, которые попросили снизить затраты на подведение газа к жилым домам.

О темпах газификации региона шла речь на встрече губернатора Игоря Рудени с главой государства 6 мая 2022 года, были озвучены планы газифицировать к 2025 году все муниципальные объекты и все объекты областной собственности, социальные объекты – это школы, больницы, детские сады, библиотеки, спортивные учреждения.

В Тверской области реализуется подписанная с ПАО «Газпром» программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

Всего до 2026 года в Тверской области благодаря вводу 1100 км газовых сетей и 148 км газопроводов-отводов будет обеспечена газификация порядка 46 тыс. домовладений и 117 котельных в населенных пунктах.

Приоритетное значение для Тверской области имеет газификация ранее не газифицированных северо-восточных и юго-западных территорий. Среди ключевых объектов – строительство газопровода Ржев – Нелидово ­– Западная Двина – Торопец.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПО ПРОГРАММЕ ФКГС

На платформе Минстроя России za.gorodsreda.ru подведены итоги рейтингового голосования за проекты благоустройства общественных пространств городов, которые будут реализованы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Жильё и городская среда» в 2023 году.

Голосование проводилось с 15 апреля по 30 мая. В нем приняли участие 53 622 жителя Тверской области из 11 муниципалитетов. Всего было представлено 56 проектов благоустройства общественных территорий.

Наибольшую активность проявили жители Нелидовского округа, а также Ржевского, Бологовского и Бежецкого районов. В Твери из 18 заявленных на голосование проектов на первом месте – обновление улицы Трехсвятской (4331 голос). В Торжке максимальное количество голосов отдано за проект благоустройства пешеходной зоны по Калининскому шоссе.

Жители Ржева проголосовали за проект благоустройства городского сада, Конаково – за территории по улице Энергетиков в районе стоматологической поликлиники, Кимр – за обновление городского парка.

В Удомельском округе большинство проголосовало за благоустройство сквера-бульвара по проспекту Энергетиков. В Осташковском округе предпочтение отдали пешеходной зоне по улицам Загородная и Урожайная, а в Нелидовском округе – за благоустройство парковой зоны в квартале улиц Дзержинского, Пионерской и Урицкого.

Победителем по Вышневолоцкому округу стал проект благоустройства Пожарного сквера, в Бологовском районе – территория спуска на набережную озера (территория бывшего мини-рынка), а в Бежецком районе – сквер Лермонтова.

Оставьте комментарий