Из интернета — на субботник


Прекрасное апрельское субботнее утро каждый проводит по-своему. К выходным копятся дела – съездить на огород, починить машину, поработать. Поспать, в конце концов. А что бы вы сказали о тех, кто добровольно предпочел отдать свое время бесплатному общественно-полезному труду? Например, уборке Савеловской набережной?

На первый взгляд идея кажется дикой: во-первых, никто эту работу по достоинству не оценит, во-вторых – набросают тут же втрое больше. В-третьих, в хорошую погоду лучше съездить куда-нибудь, чем ковыряться в городской грязи и пыли. О том, что при наших совместных усилиях и грязи и пыли было бы в разы меньше, задумываются немногие. А от мыслей к действию переходят и вовсе единицы.

В этом году традицию субботника, основанную рабочими московского депо в далеком 1919 году, неожиданно подхватили молодые кимрские блогеры. Ранним утром 21 апреля самые активные и добросовестные из них собрались на Савеловской набережной около самолета и без лишнего шума приступили к трудовому подвигу. О том, как идея коллективной уборки воплотилась в жизнь, мы попросили рассказать одного из организаторов акции, Илью Калимулина.

Все началось с того, что у одного из участников блога «Вкимрах.рф» Сергея Храмова возникла мысль сделать что-то полезное для нашего города. И он предложил остальным форумчанам организовать уборку какой-нибудь городской территории. После долгих дискуссий мы сошлись во мнении, что если не привлечь внимания к акции, она не принесет никаких результатов, и мусорить здесь не перестанут. В итоге первоначально назвали свое объединение «Кооперация» (позже переименовали в «Сами по себе»), организовали страницу «ВКонтакте» и постарались привлечь к мероприятию внимание максимального количества кимрской молодежи. Идею на словах поддержали около 100 человек. Из них 11 пришли на субботник. Считаю, для первого раза это очень здорово.

Ребята готовились к мероприятию планомерно – составили перечень необходимого инвентаря, запаслись мусорными мешками, подготовили таблички с лозунгами. Для того чтобы обозначить себя как единую группу, повязали на рукава бирюзовые ленточки. План работ оказался обширным. Очистить от банок, пакетов, сигаретных пачек и прочего мусора предполагалось 300-400 метров набережной. Старт добровольцы взяли от самолета. Собрали крупный мусор, подмели лестницы, счистили лишнюю землю и заросли с тротуаров. «Отходов» набралось много – почти 50 полных двухсотлитровых мешков.

По окончании семичасового рейда участники акции прикрепили свои ленточки и таблички с предупредительными шуточными высказываниями (в духе – «Намусоришь – будешь заочно проклят») на перила дамбы. Выглядела теперь савеловская набережная действительно замечательно – убранные газоны, чистый тротуар. Правда, спустя несколько часов кое-что вернулось на свои места, например, пивные бутылки. Видимо, так устроена человеческая природа – чужой труд оценить в состоянии далеко не все. Но блоггеров это, судя по всему, не сильно расстроило. И даже наоборот – придало творческий стимул. Сейчас ребята активно планируют новые акции. Принять участие в них может каждый, достаточно зарегистрироваться в группе «Сами по себе» в социальной сети «ВКонтакте».

В заключение хочу добавить: сделать свой город чище иногда означает не просто прийти и убраться вместе с остальными, а еще и хорошо провести время в компании единомышленников. Интересных, общительных, целеустремленных. Таких же, как ты.

Оставьте комментарий