Из соседних регионов в Кимры за опытом

12 мая на базе филиала средней школы №5 прошел III межрегиональный семинар для педагогов коррекционных образовательных учреждений.

Тема совещания была выбрана очень важная на современном этапе специального образовательного процесса: «Деятельность психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) в современных условиях. Профессиональное самоопределение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

Участников семинара поприветствовала заместитель заведующего отделом образования администрации города Кимры Наталья Ермакова.

Присутствующие обсудили текущие проблемы обучения, акцентируя внимание на следующих темах: деятельность ПМПК в современных условиях, воспитание положительного отношения к труду детей с ОВЗ, роль социальных проектов в выборе профессии детьми с ОВЗ. Обобщение опыта, особенности трудоустройства обучающихся с ОВЗ и компетентность родителей как условие для конструктивного влияния на развитие ребенка.

Необходимо отметить высокий профессиональный уровень выступающих учителей-дефектологов, педагогов-психологов, социальных педагогов. Большой объем информации был подан в доступной форме и нестандартной манере изложения. Много внимания уделено практическим аспектам заявленной темы.

Отмечен интересный и полезный опыт работы Старицкой средней школы, которую представляла Т.С. Комиссарова, методикой преподавания в Конаковской школе №4 поделилась Ю.О. Омельчук, наработки ржевской общеобразовательной школы №5 озвучил И.Г. Чмыхун. Опытом практической работы поделилась руководитель кимрского филиала С.Ю. Королева. Собравшиеся обратили внимание на актуальность информации специалистов из соседней Дубны. О работе с родителями рассказали директор Т.В. Морозова и социальный педагог Т.В. Теплова из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга надежд» города Кимры.

Семинар позволил обобщить опыт работы, рассказать о нем коллегам и увидеть  перспективы дальнейшего развития. Пусть еще впереди будет еще много нестандартных начинаний, реализованных идей, счастливых судеб наших учеников.

Все участники получили сертификаты, а материалы совещания появятся в электронном сборнике практической направленности с обобщением опыта работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Оставьте комментарий