Из-за несчастных случаев ужесточают правила охоты

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области в связи с участившимися несчастными случаями при проведении охот, а также началом в Тверской области с 1 ноября осуществления коллективной охоты загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, сообщает следующее.

В соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 24.07.2020 №477 «Об утверждении Правил охоты», при осуществлении охоты запрещается:

– охотится на животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома, жилого строения;

– стрелять «на шум», «на шорох», по не ясно видимой цели;

– стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах, опорах, столбах линий электропередач;

– стрелять вдоль линии стрелков, когда снаряд может пройти на расстоянии ближе 15 метров от соседнего стрелка;

– организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая животных;

– стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным, межевым знакам, рекламным конструкциям, а также специальным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям;

– стрелять по взлетающей птице на высоте ниже 2,5 м при осуществлении охоты в зарослях, кустах и при ограниченном обзоре местности;

– сходить со стрелковой позиции, подходить к упавшему, добытому, раненому охотничьему животному до окончания загона при осуществлении коллективной охоты.

Нельзя охотиться с неисправным охотничьим оружием. При осуществлении коллективной охоты все ее участники обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета.

Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. Лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются.

При коллективных охотах каждый охотник должен быть особенно внимательным и знать особые условия данной охоты, зависящие от объектов и способов охоты, характера местности и т.д., а также неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием, так как их соблюдение – это гарантия не только его личной безопасности, но и безопасности других граждан.

Оставьте комментарий