Изменения в больничных маршрутах

В связи с открытием с 1 марта в Медсанчасти инфекционного госпиталя для лечения больных COVID-19 в организации работы поликлинике №2 ГБУЗ «Кимрская центральная районная больница» произведены существенные изменения. Весь третий этаж ушел на карантин – там повсеместно красная зона и своя реанимация.

В связи с карантином пришлось разделить потоки людей: с подозрением на коронавирус (главный признак – повышенная температура) вход с фронтальной части здания, без температуры пациенты заходят теперь в поликлинику с тыла.

КРАТКО ПЕРЕЧИСЛИМ ТО, ЧТО МЕНЯЕТСЯ ДЛЯ КИМРЯКОВ

– Тяжело заболевших COVID-19 будут лечить в больнице по месту жительства.

– Скорая помощь сможет обслуживать больше вызовов в городе и районе, так как не будет постоянно возить больных в Тверь.

– Объем медицинской помощи, который оказывает Кимрская ЦРБ, полностью сохраняется.

– Часть врачей из поликлиники Медсанчасти переводится в поликлинику на Вагжанова, 2.

– Вход в Медсанчасть для пациентов без температуры теперь с заднего двора, вход для больных с температурой остался прежним через приемный покой.

– Изменилась маршрутизация, номера кабинетов и расписание. Размещены указатели, все стало более логичным и понятным для посетителей.

– На территории стационара Медсанчасти вводится строгий эпидемиологический режим, все передачи запрещены. Необходимый комплект личных вещей для больного требуется собрать перед госпитализацией.

– В ковид-госпитале больные будут обеспечены всем необходимым, качество питания высокое.

– Аптечный пункт ОГУП «Фармация», где выдают льготные лекарства, переехал на 2-й этаж поликлиники – при входе нужно повернуть налево.

– Прививки от COVID-19 делают также на 2-м этаже – при входе нужно повернуть направо.

ИДЕМ В МЕДСАНЧАСТЬ ПО-НОВОМУ

Сегодня после долгого перерыва корреспондент газеты «Кимры Сегодня» отправился в большой медицинский корпус ГБУЗ «Кимрская ЦРБ» на правобережье.

Мы регулярно рассказываем об изменениях, которые команда нового главного врача Сергея Сидоренко производит в кимрских медучреждениях, начиная с 16 ноября 2020 года, когда был утвержден на должность. Сразу же была создана группа в ВК «Кимрская ЦРБ» https://vk.com/crbkimry, разработан логотип больницы, начал работать сайт.

Сергей Борисович сам активно общается с жителями нашего города в чатах.

Многое до сих пор непривычно для кимряков: открытость, желание не замалчивать проблемы, а решать их при поддержке кимрских властей и жителей.

Перемены на территории Медсанчасти (так по привычке и для удобства мы называем медицинский городок ЦРБ на Савёловской стороне) заметны сразу при входе на территорию. Ручеек посетителей делится на два неравных потока – одни поворачивают направо после калитки, другие (новенькие) идут к главному входу, чтобы прочесть надпись: «В связи с карантином вход в поликлинику с обратной стороны здания». Дальше мы со всеми посетителями идем по указателям, которых много: ярких и понятных.

Вместе с пожилым мужчиной в голубой маске, небольшого роста, но с ровной спиной, обходим справа двухэтажный корпус и входим в поликлинику №1 Кимрской ЦРБ со двора. По дороге узнаю, что Юрий Жуков, бывший токарь-шлифовщик, работал на Савёловском заводе с 1955 по 2015 год, трудовой стаж – 60 лет, а жизненный – 82,5.

Юрий Дмитриевич идет делать прививку от CОVID-19, потому что его возраст – группа риска по данному заболеванию.

Сразу на входе в поликлинику мы расстаемся, но позже встретимся в процедурном кабинете.

У заместителя главного врача по поликлинической работе Анны Виноградовой узнаем, что вакцины Гам-КОВИД-Вак (Sputnik V) имеется достаточное количество. В Кимрах ей привились уже 1,5 тысячи человек. Повторную вакцинацию – напоминаем, что «Спутник V» является 2-компонентной вакциной – сделали более 700 человек.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ

в поликлинику №2 Кимрской ЦРБ обращаются от 50 до 100 пациентов, желающих сделать прививку. В среду 3 марта наш новый знакомый Юрий Дмитриевич Жуков был первым, сразу же после кварцевания процедурного кабинета. Перед этим он заполнил анкету, прошел медосмотр и дал согласие на прививку. Все прошло в спокойной, доброжелательной обстановке, на скамеечке в ожидании укола мы неспешно беседовали и, уже как опытные, подсказывали вновь прибывшим порядок прохождения процедуры. Сама прививка заняла менее трех минут.

Ветеран труда Ю.Д. Жуков на первичном осмотре перед прививкой

В следующий раз кимрского ветерана труда со знаменитой фамилией Жуков врачи и процедурные сестры ждут в поликлинике Медсанчасти через 21 день на ревакцинацию. Памятку об этом выдали на руки.

Подписать согласие на прививку и уколоться за три минуты

Интересно, что в Кимрах прививаются граждане разного возраста, но, по наблюдению врача, осуществляющего предосмотр, молодые пациенты чаще жаловались на симптоматику, похожую на ОРЗ, на 2-3-й день поле введения первой дозы вакцины, в отличие от пенсионеров. Пожелаем и нашему герою, Юрию Дмитриевичу Жукову, пройти необходимую процедуру бессимптомно.

На снимке слева направо: заместитель главного врача Алексей Дегтярёв, главный врач Сергей Сидоренко, заведующий ковид-госпиталем Максим Агеев.

Оставьте комментарий