Эта выставка «По пути домой»

Переоценкой ценностей люди занимались на протяжении всей своей истории. Поодиночке, отдельными группами и все вместе, как в материальной сфере, так и в духовной, осознанно или по наитию.

Нравилось нам это или нет, но приходилось приспосабливаться к изменению окружающего мира, а стало быть, вновь и вновь решать, что такое хорошо и что такое плохо. Процесс обострения в некие переломные, роковые периоды, когда всякий должен определиться с этим и начать новый отсчет своего жизненного пути. Похоже, как раз теперь такой час пробил…

Такие мысли обуревали автора этих строк, на открытии выставки С. Бесараба, К. Ланцовой (Бесараб) и К. Яньковой в минувшую субботу, в городской художественной галерее. А гамма чувств, охватившая присутствующую аудиторию, выражалась рукопожатиями, объятиями, улыбками, аплодисментами, переходящими в бурные и продолжительные овации.

Давным-давно Сергей Бесараб покинул наш город, прожив в нем более десяти лет. Двадцать с лишним прошедших  лет, лишь подчеркивают насколько яркую память оставил он многим кимрякам, близко с ним знакомым. Об этом в частности на открытии выставки говорил коллекционер А. П. Сазонов. О превосходном профессионализме, мастерстве Сергея рассказал известный живописец О.Г. Нефедов. Он обратил внимание присутствующих, что работы двух коллег, двух Ксений, также заслуживают пристального внимания остро современной манерой решения задач. Ксения Ланцова, рассказала, что их с подругой графика, есть разработка идеи конкретного дизайн-проекта, отсюда и соответствующий художественный язык работ. Наш земляк, архитектор, многократный лауреат премии «Московский реставратор» Е.Г. Кокорев свою речь в адрес акварельного творчества Сергея завершил признанием, что испытывает некое чувство ученического зуда, побуждающего к собственным опытам. Сам Сергей Викторович, выразил организаторам и всем пришедшим огромную признательность и вновь признавался в любви к нашему городу.

Директор ДК «40 лет октября» И.В. Берёзина, давняя поклонница таланта Бесараба сказала, что очень рада приветствовать Сергея и обеих Ксений в нашем городе. Что в таком составе семья собирается в Кимрах уже не впервые и новые встречи впереди. Гости галереи охотно приняли ее предложение пообщаться друг с другом под чудесные песни Сергея Канашенко, московского друга С. Бесараба.

И показалось, что бродят меж нами ценности вечные, которые переоценивать нет нужды. Творчество. Дружба. Дом. Отчизна…

Подготовила Анастасия Гарбовская

Оставьте комментарий