К юбилею детского городка обновят подарок Натальи Водяновой

Событием, благодаря которому провинциальные Кимры попали в заголовки федеральных новостей в 2008 году, стало открытие в нашем парке детского игрового городка «Фрегат».

Фонд «Обнаженные сердца» обустроил для юных кимряков самую большую в Тверской области детскую площадку. Это был подарок от модели с мировым именем Натальи Водяновой, которая приехала на открытие комплекса. Тогда дети и взрослые узнали, что дизайн уникального проекта разрабатывала сама Наталья, вдохновившись памятной площадкой принцессы Дианы. Центром городка в парке стал огромный корабль, оснащенный игровым снаряжением для развлечения детей разного возраста, в том числе и для детей с ограниченными физическими возможностями.

Средняя стоимость такого комплекса – не менее 400 тысяч долларов. А в Кимрах он появился благодаря поддержке Андрея Епишина, в то время председателя Законодательного собрания Тверской области, а ныне члена Совета Федерации ФС РФ.

Глава города Кимры Максим Литвинов пообещал на открытии детского городка, что муниципальная власть будет следить за порядком на площадке и полностью ее содержать.

ПОЧТИ ПОТЕРЯЛИ

В июле 2016 года кимряки всерьез рисковали лишиться «Фрегата». Случайно выбранный мэром Роман Андреев отменил финансирование содержания комплекса в парке. Вот выдержка из письма, которое кимрячка Алла Николаевна отправила Наталье Водяновой: «В данный момент из-за безответственной позиции мэра города и его подчиненных уникальный детский городок уже два года остается без охраны, некоторые детали конструкции пришли в негодность, территория зарастает сорняками». Ответом было, что если не возобновится охрана и обслуживание городка, то его демонтируют.

После досрочной отставки Андреева муниципалитет возобновил выполнение условий передачи игрового комплекса. Сейчас городок остается самым популярным местом отдыха под открытым небом для юных кимряков, от малышей до подростков. Но существуют проблемы.

«Многие элементы «Фрегата» находятся в аварийном состоянии, представляют угрозу. Отдельно можно сказать про нецензурную роспись на деталях конструкции, которую также никто не удаляет, – написала в редакцию мама двоих детей Ирина Осипова. Она уточняет, что это не физический износ деталей, а следы вандализма. – Один иллюминатор разбит специально, другие тоже со следами ударов. «Паутина» с торчащей проволокой и с оборванными тросами. Корабль, когда на нем бегают дети, ходит ходуном. И подобных разрушений хватает. В теплое время года нагрузка на площадку возрастет в разы, могут пострадать дети».

Вместе с неравнодушной кимрячкой мы вышли на место и убедились в том, что она права. Ирина попросила дать ответ на вопрос, планирует ли администрация привести площадку в порядок?

ВЕДУТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ

В конце лета прошлого года специалисты отдела капитального строительства городской администрации вместе с представителем фирмы «Ксил» – производителем «Фрегата» – провели осмотр площадки. Определив степень износа оборудования, фонд «Обнаженные сердца» предложил заменить городок на новый. При этом дорогостоящее оборудование нужно было демонтировать за счет кимрского бюджета, а затем найти деньги на монтаж нового. Со своей стороны кимряки предложили не утилизировать, но оставить старую площадку в парке, а новую муниципалитет готов был установить в Савелове, в районе моста. А в парке за счет собственных средств город привел бы комплекс в рабочее состояние.

Договориться пока не удалось, но официальная позиция муниципальной власти однозначна: даже если не появится у нас новый городок, «Фрегат» в парке отремонтируют в этом году. Свое 10-летие он отметит обновленным.

Оставьте комментарий