Как мы голосуем 13 марта?

В ближайшее воскресенье состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Тверской области пятого созыва. Все избирательные участки будут открыты в этот день с 8.00 до 20.00 часов.

В Единый день голосования каждый кимрский избиратель получит два бюллетеня. В одном будут стоять фамилии четырёх претендентов на депутатский мандат: Гомулин Олег Владимирович (кандидат от «Справедливой России), Епишин Андрей Николаевич (кандидат от «Единой России»), Крестников Алексей Вениаминович (кандидат от КПРФ), Макаренко Александр Николаевич (кандидат от ЛДПР). Нужно выбрать одного и поставить в квадратике, напротив его фамилии отметку (например, галочку или крестик).

Второй бюллетень содержит перечень партий, которых тоже четыре: это региональные отделения партий «Справедливая Россия», «Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации» и «Либерально-демократическая партия России». Выбрать мы можем только одну из них, сделав в соответствующем квадратике отметку.

Теперь об отличии этих выборов от предыдущих. 13 марта жители Тверской области должны выбрать 40 своих представителей в Заксобрании. Половина из них – депутаты-одномандатники, мы избираем их по первому списку. Кандидат, которому кимряки окажут доверие, будет представлять наши интересы в области. От каждого округа – 1 депутат, здесь всё поровну. Интрига заключается в голосовании по партийным спискам.

Ситуация такова, что от Кимрского избирательного округа мы можем выбрать сразу двух депутатов от партии. Для этого необходимо обеспечить максимальную явку и единство выбора. Чем больше голосов будет отдано за конкретную партию, тем больше у неё будет представителей в Законодательном Собрании Тверской области. 20 депутатских мест разделят пропорционально голосам, и, если явка будет хорошей, Кимры получат два мандата. Большее количество народных избранников эффективнее будут защищать интересы нашего города и горожан. При этом не стоит забывать, что политический вес рядового депутата и даже партии несопоставим с весом руководителя областного парламента.

Дмитрий СТУПИН

Оставьте комментарий