Как сделать так, чтобы 10 млн достались малообеспеченным

Заседание комиссии по назначению и оказанию государственной социальной помощи на основе социального контракта прошло в администрации города Кимры 28 марта.

Термином «социальный контракт» называют государственную социальную помощь, которая предоставляется органами социальной поддержки населения малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, которые, по не зависящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области. Цель заключения социального контракта – стимулирование активных действий малоимущих граждан по преодолению трудной жизненной ситуации (выход из малоимущности).

Решение о том, получит ли соцконтракт заявитель, принимает муниципальная комиссия, которая собирается в Кимрах по мере поступления заявок от граждан. В прошлый четверг она работала в новом составе. Председатель комиссии по назначению и оказанию государственной социальной помощи на основе социального контракта – глава города Кимры Ирина Балковая.

В начале своего выступления директор ГКУ «Центр социальной поддержки населения» города Кимры и Кимрского района Елена Куликова объяснила, что поддержка оказывается малоимущим гражданам по трем направлениям: создание предпринимательской деятельности, развитие ИП, помощь гражданам в трудоустройстве. В данном случае кроме ИП могут получить поддержку и самозанятые граждане.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СОЦКОНТРАКТ?

Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, а также граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума (величина прожиточного минимума на 2022 год для трудоспособного населения составляет 13241 руб.) могут получить государственную социальную помощь на основании социального контракта.

– Социальный контракт на поиск работы предусматривает регистрацию гражданина в качестве безработного или ищущего работу в органах занятости населения. Денежная выплата в 2022 году в размере 13241 рубль предоставляется в первый месяц с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства заявителя.

– Социальный контракт предоставляется на развитие ИП или крестьянского (фермерского) хозяйства. Единовременная денежная выплата в размере стоимости необходимых для ведения предпринимательской деятельности товаров, в том числе для создания и оснащения дополнительных рабочих мест, с обязательной регистрацией в налоговом органе гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого составляет не более 250 000 руб.

Для этого гражданину необходимо обратиться в Государственное казенное учреждение «Центр социальной поддержки населения» города Кимры и Кимрского района Тверской области, адрес: ул. Кирова, д. 18, каб. 28, тел. 8 (48236) 3-19-24; 8 (48236) 2-28-65. Понедельник-четверг с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 13.48).

ВСЕ ТРИ ЗАЯВКИ УДОВЛЕТВОРИЛИ

Чтобы понять, сколько малоимущих кимряков могут получить поддержку в формате «социальный контракт», стоит задуматься над плановыми цифрами. Для нашего города, по итогам предыдущих лет, доступно финансирование 83 заявок. Из них 25 – для ИП и самозанятых, 58 – для малоимущих граждан, ищущих работу. Арифметика простая: в первом случае можно получить единовременно 250 тыс. рублей, во втором – четыре раза по 13240 рублей. Получается, что малоимущими, но инициативным гражданам доступно в качестве поддержки без малого 10 млн рублей.

К сожалению, заявок пока немного. В этот раз было только три, и все они от предпринимательниц-женщин. Одна планирует после декретного отпуска возобновить деятельность маникюрного кабинета, вторая вместе с мужем – разводить кур-наседок и индюшек, третья – открыть палатку-общепит и торговать шаурмой.

Каждая из претенденток подготовила бизнес-план и предоставила пакет из четырех обычных документов гражданина. Подробно кимрячек проконсультировали и «провели» до самого заседания комиссии в Центре социальной поддержки населения города Кимры и Кимрского района (контакты указаны выше по тексту).

Интересно, что на учете в кимрском центре занятости стоит сейчас 145 кимряков, для них изготовлена памятка о том, как получить государственную социальную помощь на основе социального контракта. Вот только особого рвения для получения соцконтракта на поиск работы, а тем более на создание или развитие предпринимательской деятельности, пока не наблюдается. В связи с чем членам комиссии предложено активизировать разъяснительно-агитационную деятельность среди целевых групп населения: это не только граждане, потерявшие работу, но и родители в многодетных семьях, предприниматели, решившие закрыть деятельность из-за низкой рентабельности. Для каждого из них имеется шанс начать новую жизнь уже не как малоимущего, но успешного гражданина. Подумайте, уважаемые читатели, может в этих 10 млн рублей господдержки есть и ваша невостребованная пока доля?

Оставьте комментарий