Как теперь будут принимать детей в первый класс?

Впервые за долгое время в России решили изменить правила приёма детей в школы. Это установлено в приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458. Таким образом, первоклашки пойдут в школу в сентябре 2021 года по-новому.

Коренным образом ничего не изменилось, но поменялись сроки и слегка сама процедура.

Ранее сроки приёма заявлений в школы стартовали не позднее 1 февраля.

Теперь приём заявлений будет разделён на два этапа: с 1 апреля по 30 июня и с 6 июля.

В первом потоке школы будут принимать заявления только от детей, которые проживают на прикреплённой к школе территории. Исключение сделают только для тех, чьи братья или сёстры уже учатся в этой школе – для них территориальных ограничений не будет.

Как и ранее, по общим правилам подать заявление можно после того, как ребёнку исполнилось 6 лет и 6 месяцев, но не позднее 8 лет. Но в отдельных случаях могут зачислить и ребенка как младше, так и старше, по согласованию с учредителем общеобразовательных организаций.

Узнать, относится ли ваш дом к той или иной школе, можно у руководства школы. Также такую информацию должны размещать на своих сайтах местные администрации в срок не позднее 15 марта.

Приказ о зачислении будет издан только через три дня после того, как закончится приём всех заявлений (то есть после 30 июня) – ранее срок составлял семь дней с момента приёма заявления.

После 6 июня будут принимать заявления на вакантные места – если таковые останутся. Туда смогут подать заявление все желающие, но надо понимать, что примут не всех: если места закончатся, то откажут. Школа может вести прием детей на вакантные места в течение всего года.

Приниматься заявления теперь будут четырьмя способами:

– лично в школу;

– по почте;

– в электронном виде с помощью сайта школы или адреса электронной почты;

– с помощью региональных сайтов гос-услуг.

Минимальный список документов не изменился: заявление по образцу, копия паспорта одного родителя, копия свидетельства о рождении, копия документа о регистрации ребенка по месту жительства.

На снимке: торжественная линейка, посвященная началу учебного года в средней школе №13, 2019 год.

Оставьте комментарий