Как воспользоваться сайтом Госуслуг?

Первое, что необходимо сделать, — зарегистрироваться. Регистрация на сайте — это простая процедура. В настоящий момент открыто достаточно пунктов для возможного подтверждения личности, и активация личного кабинета занимает минимум времени. Со­здать «Личный кабинет» можно за один день.

В личном кабинете вы сразу найдете кнопку «Государственные услуги». Одной из популярных услуг является замена паспорта гражданина РФ. После выбора названия услуги необходимо нажать кнопку «Получить услугу». Чтобы подать заявление, понадобятся следующие документы:

— паспорт, подлежащий замене;

— документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: свидетельство о ро­ждении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет, военный билет, заграничный паспорт;

— электронный файл личной документальной фотографии в формате  JPEG с максимальным «весом» 300 КБ и разрешением 600 dpi. Изготовить ее можно либо в фотоателье, либо дома.

Заполнив заявление, прикрепив фотографию, нажмите кнопку «Подать заявление».

Дальше система выполняет обработку и отправку запроса в государственные структуры для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения. В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система дает положительный ответ, а подразделения по вопросам миграции направят пользователю электронное письмо о приёме заявления.

В случае отказа на каком-либо этапе система должна направить пользователю электронное письмо с указанием причин отказа. Все сообщения направляются пользователю только в «Личный кабинет». Если статус заявления изменился на «Принято», можно оплачивать государственную пошлину. Она оплачивается в терминале любого отделения Сбербанка России, необходимо только указать № паспорта, подлежащего замене, и полностью фамилию, имя и отчество получателя государственной услуги. Стоимость госпошлины при подаче заявления в связи с утратой или порчей ранее выданного паспорта составляет 1500 рублей, в остальных случаях — 300 рублей.

После завершения проверок по заявлению ответственные лица направят приглашение для предоставления оригиналов документов, личных фотографий и получения готового паспорта в личный кабинет или на указанный вами адрес электронной почты. Готовый паспорт вы получите в день предоставления полного пакета документов. Лишь по договоренности с вами получение паспорта может быть перенесено на любой удобный для вас день. Если вы столкнулись с какими-либо проблемами, звоните в службу поддержки по телефону 8 (800) 100-70-10.

Оставьте комментарий