Какая же ты, моя первая школа?

Конец лета, первый день осени. Банты, цветы и белые фартуки. Все возвращается на круги своя, вот и 2015 год встречает своих первоклашек. Кимрские школы прошли строгую приемку, недостатки устранены, классы, залы и столовые заждались шума голосов и радостного смеха отдохнувшей, повзрослевшей ребятни. Знания, открытия и обиды, первые эмоции, первые уроки…

Школьные годы чудесные – с приходом осени наступает удивительная пора.

kak2ДОБРЫЕ СТЕНЫ ШКОЛЫ

Вот наступил новый учебный год. Праздник 1 сентября. Директор Средней школы №13 Светлана Борисовна Кузнецова традиционно открывает линейку.

Кто-то впервые делает шаг в мир знаний, а для кого-то школа в очередной раз распахнет свои двери. Для первоклассников – это новый мир, пока новый, но интересный. Для старшеклассников – встреча с друзьями-одноклассниками, любимыми и не очень учителями, но их открытые улыбки дают пример первоклассникам, создают для них праздник.

В этом году, несмотря на катастрофический дефицит средств на текущий ремонт, коллектив школы постарался максимально хорошо подготовиться к учебному году. Был обновлен фасад здания. Отдельная благодарность родителям 1а, 2б, 4б, 5а и 6б классов, которые помогли создать для своих детей домашнюю обстановку и уют в кабинетах. Персональную благодарность учителя просили передать Елене Леоновой. Она организовала уборку пришкольной территории, вывоз мусора и доставку песка для строительных работ и спортивной площадки.

В результате совместных усилий представители Роспотребнадзора приняли школу к эксплуатации в новом учебном году без единого замечания.

В этом году школа принимает два первых класса. Среди учеников – двое ребят с Донбасса. Наполняемость классов в среднем по 24 человека. Одна из учителей, которые принимают первоклашек, – Светлана Валерьевна Гусева, сама многодетная мама.

Вторая учительница, Елена Борисовна Борзова, получила профильное образование «Учитель начальных классов» и начала в этом году свою педагогическую деятельность.

Первоклассникам не ставят оценки, поэтому умение заинтересовать детей, привить интерес к учебе – это самое малое, что требуется от учителя первашей.

Что касается 10-х классов, то в этом году в отличие от прошлого года было сформировано два полноценных учебных коллектива с профильным обучением. Профильное обучение было организовано по просьбам самих детей и родителей бывших 9-х классов после анкетирования. Один класс будет иметь направление социально-экономическое с углубленным изучением права, экономики, обществознания. Второй класс будет обучаться по естественно-научному направлению. Упор будет сделан на математику химию, физику, биологию.

Ученики 13-й школы в прошлом году показали очень хорошие знания, и выпускники 9-х классов получили 8 аттестатов особого образца, а одиннадцатиклассникам было вручено 7 таких аттестатов. Большинство выпускников прошлого года поступили в желаемые высшие учебные заведения на бюджетные отделения. В перечень выбранных вузов входят Тверская медакадемия, Бауманка, Тверской госуниверситет. Трое ребят выбрали специальность, связанную с преподаванием.

Оставьте комментарий