Какие изменения ждут граждан с 1 августа

В последний летний месяц в России вступает в силу ряд законодательных изменений. Выплата повышенных пособий по безработице, новые штрафы ГИБДД, рост цен на газ, отмена части ГОСТов, СНиПов и повышение пенсий сразу трем категориям пенсионеров.
НОВОСТИ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ

С 1 августа 2020 года водители, у которых отсутствует диагностическая карта, подтверждающая проведение техосмотра транспортного средства, обязаны будут заплатить 2 тысячи рублей штрафа. При этом сотрудник ГИБДД имеет право применять такие санкции к нарушителю не чаще одного раза в сутки. Ранее подобные меры распространялись только на владельцев такси, автобусов и грузовых машин.

Физические лица, владеющие грузовыми машинами и автобусами, обязаны установить на свои транспортные средства тахографы. Выдача контрольных устройств начнется 1 августа 2020 года. Дальнейшее оснащение тахографами будет осуществляться в поэтапном режиме. Порядок очереди зависит от экологического класса транспортного средства и наличия некоторых льгот у водителя.

Больше времени на установку тахографа выделяется многодетным родителям, у которых в распоряжении находятся автобусы для перевозки членов семьи. Данной категории граждан необходимо позаботиться об оснащении транспортного средства устройством до 1 января 2022 года.

С 24 августа расширяется тарифный коридор ОСАГО. Для физических лиц минимальная и максимальная стоимость полиса изменится на 10% (минимальная базовая ставка полиса снизится с 2746 до 2471 рубля, а максимальная ставка повысится с 4942 до 5436 рублей). Для компаний тарифный коридор расширяется на 20%, а для машин такси – на все 30%. По замыслу разработчиков новой системы, вводимые изменения позволят более гибко устанавливать цены для автолюбителей с разным уровнем риска.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ

С 1 августа накопительные пенсии россиян увеличатся на 9,13%. Коэффициент выведен по итогам инвестирования пенсионных накоплений в 2019 году. По информации представителей Пенсионного фонда России, расчет по новому правилу осуществляется автоматически и затронет 80 тысяч человек.

Так, вырастут выплаты работающим пенсионерам. Ежегодно такие пенсии могут увеличиваться не более чем на три балла, поэтому максимальная прибавка составит 279 рублей.

На 7,99% вырастут пенсии у 32 тысяч участников программы софинансирования накоплений. В ПФР рассказали, что затраты на осуществление перерасчета выплат составят 1,87 млрд рублей, из которых 1,53 млрд рублей задействуют на повышение накопительных пенсий и 343 млн рублей – на повышение выплат участникам программы софинансирования пенсии.

Средний размер накопительной пенсии будет составлять 956 рублей в месяц, а средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии – 1705 рублей в месяц. Под нововведение попадут женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет, а также те граждане, кто имеет право досрочного выхода на пенсию.

Новые правила также будут касаться и работающих пенсионеров. Денежные средства этой категории граждан станут выдавать с учетом перерасчета выплат за отработанный 2019 год.

Специально подавать какие-либо заявления для этого не нужно – пересчет будет произведен автоматически.

ОТМЕНА ЧАСТИ ГОСТОВ, СНИПОВ И ДРУГИХ НОРМ

В соответствии с Постановлением Правительства №195 от 4 июля 2020 года, с 1 августа будет упразднено около 3000 требований, касающихся строительной сферы. Таким образом, российские власти хотят значительно сократить стоимость и время строительства.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР

С 1 августа 2020 года любой гражданин России имеет право претендовать на получение «дальневосточного гектара». Ранее в программе принимали участие только местные жители. В основу нововведения входит осуществление быстрого и бесплатного получения земли на Дальнем Востоке без лишней волокиты и бюрократии. Эта глобальная мера направлена на то, чтобы развивать территорию страны. Власти заявляли о семи простых шагах для получения участка…

РОСТ ЦЕН НА ГАЗ

Цена на природный газ для населения повысится: с 1 августа 2020 года вырастет на 3%. Об этом говорится в приказе Федеральной антимонопольной службы.

Пока не опубликован приказ об индексации цен на газ для промышленности, однако предполагается, что рост также составит 3%.

Первоначально планировалось повысить оптовые цены на газ еще с 1 июля. Однако затем Антимонопольная служба предложила заморозить индексацию цен из-за сложившейся экономической обстановки, связанной с распространением коронавируса.

ВОЗВРАЩАЮТСЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ: НОВЫЙ ЭТАП ОТМЕНЫ КОРОНАВИРУСНЫХ МЕР

1 августа начинается новые этап отмены ограничений, введенных с целью предотвращения распространения коронавируса.

Вновь возобновить свою работу смогут театры, кинотеатры и концертные залы, в которых имеется не более трех тысяч посадочных мест. При этом в зале может быть заполнена только половина зрительских мест.

Число зрителей спортивных соревнований увеличится с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун.

СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛА СТРОИТЕЛЬНЫХ ГОСТОВ

С 1 августа вступает в силу новый перечень стандартов и правил, обеспечивающих соблюдение требований безопасности при строительстве. В новый список не вошли дублирующие и избыточные нормы, поэтому общее число требований снизится на 30 процентов (в данный момент к сооружениям на стадии проектирования и строительства действует более 10 тысяч требований, с 1 августа их останется только 7 тысяч). При этом к тем объектам, проектирование или строительство которых было начало до изменения правил, будут применяться старые требования.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АВИАСООБЩЕНИЯ

С 1 августа в России будет снят запрет на международные пассажирские авиаперелеты, введенный ранее для предотвращения распространения в стране коронавируса. Об этом сообщил 24 июля премьер-министр Михаил Мишустин. На первом этапе полеты будут осуществляться из Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

По словам министра транспорта Евгения Дитриха, переговоры о возобновлении авиаперелетов ведутся с 30 странами. С Великобританией, Турцией и Танзанией уже удалось договориться. Список стран будет расширяться.

В Росавиации до этого поясняли, что на первом этапе откроются перелеты со странами с наиболее благоприятными санитарно-эпидемиологическими условиями.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее уточнял, что российские границы с другими странами будут открываться по принципу взаимности.

СОХРАНЕНИЕ ПОВЫШЕННЫХ ВЫПЛАТ БЕЗРАБОТНЫМ И ВРАЧАМ

В августе продолжат действовать некоторые меры поддержки населения, введенные из-за пандемии коронавируса. В частности, сохранятся повышенные пособия по безработице, а также выплаты семьям, где родители потеряли работу: 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Как уточнил премьер-министр Михаил Мишустин, на обеспечение своевременных выплат безработным до конца лета правительство направляет более 13,5 млрд рублей.

В августе также будут продлены выплаты надбавок врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, а также водителям скорой помощи, которые находятся в непосредственном контакте с больными коронавирусом. В июле на эти цели правительство направило 7,5 млрд рублей, а в июне – 20 млрд рублей.

Оставьте комментарий