Какие законы приняты в мае?

В течение мая вступает в действие очередной блок законов и изменяется ряд ранее принятых.

Путешественникам

Всем гражданам, прибывающим или возвращающимся в Россию из-за границы, с 1 мая необходимо в течение пяти дней сдать два ПЦР-теста и загрузить их результаты на портал Госуслуг.

Санкции за незаконную перепланировку

С 5 мая предусмотрены штрафы за незаконную перепланировку объектов недвижимости в многоэтажных жилых помещениях или квартирах, а также в нежилых помещениях.

Штрафы за нарушение ПДД

Пересечение ж/д путей вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на ж/д переезде, проезд через нерегулируемый  ж/д переезд, если приближается поезд, влечет наложение штрафа в 5 тыс. рублей (ранее 1 тыс.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Денежные переводы

С 1 мая переводы денежных средств через СБП (Систему быстрых платежей) в пределах 100000 рублей в месяц, не будут облагаться комиссией. За переводы денег свыше лимита будет взиматься комиссия в размере 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 руб.

Упрощение при купле-продаже автомобиля

С 1 мая сделку по купле-продаже подержанного авто можно оформить с помощью портала Госуслуг. Данные о сделке поступят в отделение ГИБДД автоматически. Новое свидетельство о праве собственности на автомобиль можно получить в МФЦ или ГИБДД.

Рекомендации по «удалёнке»

С 1 мая удалённый режим работы для работников возраста 65+ стал рекомендательной мерой, а не обязательной.

ГЛОНАСС

С 31 мая автобусы, перевозящие организованные группы детей до 18 лет, должны быть в обязательном порядке оборудованы спутниковой системой ГЛОНАСС, а Роскомнадзор будет получать всю информацию о любых передвижениях таких транспортных средств.

Ограничения по продаже алкоголя

С 5 мая ужесточаются требования по продаже алкоголя в заведениях общепита. Теперь для возможности продажи алкоголя в барах, кафе, которые расположены в жилых домах и на прилегающих к ним территориях, площадь заведения должна быть не менее 20 кв.м.

Получить информацию о залоге

С 11 мая на портале Госуслуг начала функционировать Единая система поиска информации о залоге и других видах обременения, что позволит гражданам перед покупкой недвижимости или автомобиля проверить сведения о будущей покупке.

Налоговый вычет

Станет проще получить имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговые вычеты. Те, у кого есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики сами проверят право налогоплательщика на вычет.

Цифровые финансовые активы

Истекает срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями.

Оставьте комментарий