«Калинка» – музыкальный символ русской культуры

kalinkaВ конце мая нынешнего года Народный ансамбль русских народных инструментов «Калинка» отметил свое пятнадцатилетие большим концертом в ДК «40 лет Октября».

Начало становления «Калинки» приходится на доперестроечное время. Светлана Кораблина, педагог отделения струнных народных инструментов ДШИ №1, домристка, самостоятельно освоив балалайку, создала школьный оркестр, куда вошли и молодые педагоги. В конце 70-х с приходом педагогов Любови Кошелевой, Людмилы Курышовой образовалось трио домристов.

В то время большую популярность в городе и области завоевал кимрский хор под руководством В.Смирнова при ДК «40 лет Октября». Виктор Васильевич предложил педагогам музыкальной школы участие в их концертной деятельности. Вместе с хором инструментальный ансамбль был постоянным участником многочисленных мероприятий, конкурсов, фестивалей в Твери, Москве, выступали на ВДНХ. После того, как директором музыкальной школы стала Валентина Коганчук, педагог по классу баяна, она возглавила этот коллектив, который получил название «Родные напевы». Ансамбль состоял из 8 женщин-исполнительниц на домре, балалайке, баяне.

С 2001 года во главе «Калинки» стоит лауреат премии губернатора Тверской области Светлана Шутько. Светлана Юрьевна – человек неиссякаемой энергии, целеустремленная в своей деятельности, умеющая увлечь окружающих своим отношением к делу. Она прилагает все усилия, чтобы ее коллектив оставался на виду. «Калинку» поддерживает директор ДШИ №1 Татьяна Смирнова, школа предоставляет зал для репетиций. Два года ансамбль входил в состав коллективов «Современника», когда директором центра была Н.Шошина. А с 2012 года народный ансамбль русских народных инструментов базируется в МУК ДК «40 лет Октября», директор Т.Малюгина.

Под руководством Светланы Шутько музыканты ведут разработку интересного репертуара. Прекрасное сочетание домры, балалайки, аккордеона, контрабаса и гуслей, поддержанных группой ударных инструментов (перкуссией), а также вокалом энергичных солисток, надолго запоминается слушателям – любителям русской народной музыки. Участники ансамбля повышают квалификацию «народников», выезжают на курсы в Русскую академию имени Гнесиных, на кафедру Анатолия Цепа и в Тверское музыкальное училище, на кафедру народных инструментов, которой заведует Валерий Слесаренко.

О том, как ансамбль стал прославленным и востребованным не только в Кимрах и области, но и в стране, а также за её пределами, мы узнали, побеседовав с музыкантами.

Татьяна Смирнова, директор ДШИ №1, инструмент – гусли. Татьяна Николаевна помогает устраивать концерты и конкурсы, а также гастрольные поездки.

– Коллектив проводит репетиции после основной работы – учебных занятий с детьми. Конечно, репетиции отнимают много времени. Но сколько же приятных минут, ощущений радости познается после успешных выступлений на сцене! Все окупается! Осознание того, что коллектив живет одними и теми же чаяниями – выступать лучше и лучше, воодушевляет! Что касается инструмента, на котором я играю, отмечу: концертные клавишные гусли требуют особенного настроя и вдохновения.

Светлана Кораблина, педагог, ансамблевый инструмент – балалайка.

– До ныне действующего коллектива в его состав входили и другие педагоги. Стоит отметить участие Л.Бабуриной (бас-балалайка), Н.Сидоровой (гусли), Н.Кузьмичевой (ударные-шумовые), В.Каганчук (баян), Н.Кириленко (балалайка-альт), Н.Будрик-Евлашевич (ударные), Е.Никитиной (домра-бас). Нынешний состав выступает вместе уже долгие годы. Мы – единое целое.

Людмила Курышова, педагог, инструмент – домра.

– С первых дней, как вошла в коллектив ансамбля, я участвую во всех конкурсах, фестивалях, гастрольных поездках. Меня сразу же покорили единство духа всех без исключения исполнителей, их огромный энтузиазм и любовь к народным инструментам.

Наталья Кириленко, школьный концертмейстер, в ансамбле инструмент – балалайка.

– Сопровождая концертные выступления учащихся, самостоятельно освоила игру на балалайке-альте. Затем, завороженная чарующими звуками инструмента, стала и в «Калинке» аккомпаниатором, для чего изучила балалайку-секунду. Выступления с нашим коллективом приносит большую радость. Мы счастливы!

Евгений Смирнов, преподаватель игры по классу народных инструментов, в ансамбле – контрабасист.

– После небольшого перерыва, в начале двухтысячного года, я вернулся в ДШИ №1. Послушав игру ансамбля, предложил ввести в «Калинку» русский народный инструмент контрабас – большую балалайку, которая является опорой оркестров и ансамблей. Опыт игры у меня был: много играл, участвовал в концертах, когда служил в профессиональном флотском ансамбле песни и пляски. Мое предложение поддержали. С введением в состав контрабаса, произведения, исполняемые ансамблем, зазвучали более насыщенно, выстроился правильный баланс гармоничного звучания произведений.

Любовь Кошелева, преподаватель домры, инструмент в ансамбле – домра-прима.

– Любовь к музыке мне привил с детства отец, он играл на многих народных инструментах. Это чувство я передаю своим ученикам, обучая их игре на русской домре. Учить словами недостаточно, мы, педагоги, должны демонстрировать свое мастерство. В школе создан ансамбль балалаечников, которым я руковожу. Наши ученики уже принимают участие в выступлениях «Калинки».

Ольга Кузьменко, хормейстер ДШИ №1, солистка ансамбля. Самая молодая участница коллектива.

– Я очень люблю русскую народную музыку и песню. Меня завораживает русский фольклор, хочу передавать молодому поколению народные традиции. Когда выступаем на зарубежных концертных площадках, вижу радостные лица слушателей, без переводчика понимающих слова наших песен. Люблю поездки и дружеское взаимоотношение внутри коллектива.

Татьяна Малюгина, солистка народного ансамбля «Калинка», директор ДК «40 лет Октября».

– Я очень горжусь тем, что мне удалось вписаться в этот творческий коллектив и в 2009 году стать солисткой ансамбля «Калинка». Безусловно, все участники ансамбля – талантливые люди, энтузиасты, единомышленники, и в то же время каждый по-своему уникален и неповторим. И в этом изюминка «Калинки»! Желаю всем нам здоровья и творческого долголетия!

На днях народный коллектив «Калинка» вернулся из Швеции, там его выступления восторженно принимали приветливые шведы. Концерты, проходившие «на бис», еще раз подтвердили высокое профессиональное мастерство кимрских педагогов-музыкантов. Как и ранее совершенные поездки в Беларусь, Хорватию (мы не перечисляем города нашей области и страны, где музыканты бывали с гастролями), эта поездка прибавила коллективу друзей – почитателей русского творчества.

Оставьте комментарий