Камуфляжная одежда не для похода в лес

Лето – самое напряжённое время для поисковиков. Дети, старики, молодежь и даже целые семьи теряются в лесах.

Собираясь на пикник, за грибами, на рыбалку или к озеру с палаткой, они порой не подозревают, чем может закончиться их вылазка.

Поисковики и сотрудники полиции предлагают несколько советов, как обеспечить правила безопасности в лесу.

Во-первых, всегда нужно сообщать своим близким, куда вы собираетесь. Не помешает им, если вы расскажете, во сколько планируете вернуться домой.

Во-вторых, нужно обязательно составить маршрут. Четкое планирование снизит вероятность, что вы собьетесь с пути.

В-третьих: не забывайте про гаджеты. Ваш телефон должен быть полностью заряжен. Обязательно возьмите с собой воду, легкий перекус, спички, фонарик, свисток и компас. Свисток поможет привлечь внимание спасателей, а спички позволят развести костер.

И последнее правило – одежда. Поисковики не советуют носить в лесу камуфляж, поскольку такая расцветка может стоить жизни.

Если человек потеряет сознание и упадет, его сложно будет заметить на фоне окружающей листвы и травы. Запомните, одежда должна быть ярких цветов. Таких, каких не существует в лесу – например, красного или оранжевого.

Безусловно нужно одеваться всегда удобно и по погоде. А в лес брать теплые вещи, например, куртку, ветровку или кофту. Не забудьте о непромокаемой обуви и головном уборе.

Если вдруг заблудились в лесу, то оставайтесь на месте. Постарайтесь позвонить в 112! Ожидать помощи следует в максимально открытом месте, чтобы вас быстрее заметили.

Оставьте комментарий