Кандидатов учили агитационной грамоте

uchili14 августа в ДШИ №2 состоялся семинар, который провели представители территориальной избирательной комиссии города Кимры. На него были приглашены все зарегистрированные кандидаты на выборные муниципальные должности. Стоит напомнить, что в Кимрах 14 сентября состоятся выборы главы города Кимры и депутатов Кимрской городской Думы по смешанной системе: 10 депутатов мы будем выбирать по одномандатным округам (по мажоритарной системе), а еще 11 в новый состав гордумы будут избраны по спискам от партий.

С 16 августа по 12 сентября во всех муниципалитетах и регионах, где пройдут выборы, объявлен агитационный период в средствах массовой информации. Начиная с середины августа взаимоотношения кандидатов, газет, телеканалов и радиостанций строятся по четко прописанному в законе порядку. Тонкостей – как для издателей, так и для кандидатов – достаточно много. Чтобы избежать нарушений, избирком и проводит подобные семинары. К сожалению, из всех претендентов на должности депутатов и главы города в семинаре приняли участие не более 25 человек, в то время как баллотируются около ста кандидатов.

Перед собравшимися выступили представители ТИК г.Кимры Елена Георгиева и Любовь Хренова. Они рассказали о юридически-правовом аспекте, ответственности за незаконные действия в агитационный период, а также проконсультировали о процедурно-финансовых вопросах между кандидатами и изготовителями газет, журналов, листовок и плакатов. На встрече был и редактор нашей газеты, которая по закону предоставляет кандидатам бесплатную печатную площадь. Он был готов ответить на интересующие вопросы, но их не последовало.

Семинар длился около часа. По завершении заседания кандидатам пожелали успешной избирательной кампании. В то же время члены избирательной комиссии напомнили, что вне зависимости от результатов выборов все претенденты по их окончании должны сдать в избирком финансовые и другие отчеты. То есть кандидатам дали понять, что выборы – это ответственное дело.

Оставьте комментарий