Казачество подвело итоги

kazakiВ конце мая в молодежном центре «Современник» впервые прошел отчетно-выборный Большой Круг Кимрского Станичного казачьего общества, на который собрались 136 казаков.

Проведение ОВБ Круга благословил духовный наставник общества, настоятель церкви Вознесения, протоирей Андрей Лазарев. В этот день поздравить участников и вручить Почетные грамоты пришли глава города Кимры Максим Литвинов и председатель Кимрской городской Думы Дмитрий Кривчиков, с приветственным словом выступил благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин.

На повестке дня у местного казачества было несколько вопросов: одним из первых – утвердить принятие в казаки людей, прошедших испытательный срок и рекомендованных Советом Стариков. Всего новобранцев был 91 человек, среди них жители не только Кимр и Кимрского района, но и Дубны, и Талдома. Собравшие проголосовали единогласно «любо» за весь список.

С отчетом о проделанной работе выступил атаман кимрского станичного казачьего общества Сергей Новоселов. Он рассказал о создании общества в 2007 году, его становлении. Первоначально казаки занимались военно-патриотическим и нравственным воспитанием молодежи, подготовке к военной службе: ежегодно открывали летние спортивно-оздоровительные лагеря для допризывной молодежи. С юношами от 7 до 16 лет проводят обучение в спортивной секции армейского рукопашного боя общественного движения «Покров», которое возглавляет подъесаул Алексей Булыгин. Ребята вместе с казаками общества участвуют в 2-3-дневных полевых выходах под руководством военного старшины Александра Новоселова.

В 2010 году кимрские казаки принимали участие в тушении лесных пожаров. В течение нескольких лет они совместно с нарядами полиции, помогают следить за порядком на городских общественных мероприятиях. По просьбе главы района подъесаул Г.В. Гусаров безвозмездно оказывал помощь главам сельских поселений и жителям района в ремонте электропроводки. Есаул В.В. Котляров участвовал в ликвидации в районе эпидемий. Подъесаул А.А. Бусыгин ведет служебное собаководство и ежегодно устраивает соревнования среди лучших домашних питомцев.

Атаман Сергей Новоселов завершил свой отчет сообщением, что срок его полномочий закончился, а возраст и здоровье уже не позволяют вести активную работу в обществе. В связи с чем предложил переизбрать руководителя. Собравшиеся единогласно поддержали кандидатуру нового атамана – Александра Сергеевича Новоселова. На должность товарища атамана выбран подъесаул Алексей Владимирович Булыгин.

Кроме того, в этот день было решено еще много организационных вопросов: выборы нового состава Совета Стариков и Суда Чести, утверждение правления общества и его председателя. Приняты решения о сроке их полномочий и ежемесячных членских взносах.

Оставьте комментарий