Кимрская делегация в Общественной палате РФ

15 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялось открытие выставки картин «Пристань Кимры».

Ранее мы сообщали, что выставка входит в серию мероприятий, организованных Художественной галереей МУК ДК «40 лет Октября» в трех городах. Она посвящена 475-летию первого письменного упоминания о Кимрах, которое мы отмечаем в 2021 году.

Ранее картины из частных коллекций В.Ю. Зорина, А.П. Сазонова и В.И. Романова можно было увидеть в художественной галерее города Кимры, а после столицы России «Пристань Кимры» вновь сменит локацию и поедет в Тверь, но это будет уже летом.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

От Кимр в Общественную палату России 15 марта прибыла целая делегация, в составе которой были представители администрации города, учреждений культуры, творческой общественности. В этот день в Москве прошел круглый стол «Роль художественного творчества в укреплении единства нации», участники которого рассмотрели опыт города Кимры Тверской области и Бузулукского района Оренбургской области по поддержке художественного творчества и развитию этнокультурного туризма.

Председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин напомнил, что в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года провозглашены задачи по упрочению российского гражданского сознания и духовной общности многонациональных народов РФ, а также сохранению и развитию этнокультурного многообразия нравов России.

«Эти цели конкретизируются в таких задачах, как распространение знаний об истории культуры народов РФ; развитие межнациональных, межэтнических, межрегиональных культурных связей, в том числе путем принятия и реализации соответствующих региональных программ, распространения традиционных и современных произведений литературы и искусства народов России и бывшего СССР, в том числе с привлечением государственных теле- и радиоканалов и общественного телевидения, организация художественных выставок», – процитировал он положения стратегии.

Владимир Зорин предложил обсудить возможные формы взаимодействия творческих союзов с органами образования, национально-культурными организациями, институтами гражданского общества в вопросах укрепления духовного единства народов страны – среди них проведение пленэров, выставок, мастер-классов, творческих конкурсов. Он также отметил большое значение вопросов поддержки творческой молодежи и участия творческих союзов в создании городской среды.

Наряду с выступлениями руководителей федеральной величины, с историей и достопримечательностями Кимр участников круглого стола познакомил заместитель главы администрации нашего города Александр Гончаров. Его доклад, в котором были собраны «золотые» для кимряков факты, объекты, имена, назывался «Кимры – город туристической привлекательности».

Участники круглого стола отметили, что очень важно передать чувство многонациональности молодому поколению. Мероприятие завершилось открытием выставки «Пристань Кимры» – верхневолжские художники в частных собраниях».

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ

Вернисаж, расположившийся в стенах Общественной палаты РФ, знакомит с картинами российских художников Кимр и Кимрского района из частных собраний.

Оценивая работы, участники круглого стола «Роль художественного творчества в укреплении единства нации» делились мнениями. Среди них были члены комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, эксперты в сфере культуры и искусства.

Председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин сказал: «Я глубоко убежден, что дело не в манере письма или художественной школе, а в том, что художник доносит до зрителя любовь к малой и большой Родине, насколько он несет идеи гуманизма».

Член комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, член Общественной палаты Тверской области, директор ГБУ культуры Тверской области «Тверская областная картинная галерея» Татьяна Куюкина отметила, что сегодня особенно важно сохранить правильное искусство.

«Нам надо запечатлеть нашу Родину, наши переживания и то, как мы видим окружающую нас действительность, как любим свой родной край и каким мы хотим его видеть в будущем. Наша выставка именно об этом», – сказала общественница.

Благодарность от главы города Кимры и ценный подарок Владимиру Зорину вручает Александр Гончаров, на заднем плане Ирина Берёзина

Директор Дворца культуры «40 лет Октября» города Кимры Ирина Берёзина поделилась, что испытывает радость и гордость представлять творческие работы на площадке Общественной палаты РФ.

«В данной экспозиции участвуют восемь художников, из которых только два ныне живущих, остальные ушедшие. Выставка посвящена круглой дате – 475 лет с момента упоминания о городе Кимры, для нас это очень значимое событие. Уверена, что многим будет интересно просмотреть представленные в Общественной палате России картины», – рассказала Ирина Берёзина.

Как итог обмена мнениями можно привести пример выступления председателя совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой, которая рассказала, что АНР поддерживает такого рода выставки, потому что деятельность коллекционеров помогает самим художникам и сохраняет культурное наследие народов России.

«Я успела посмотреть картины, и все они о счастье и красоте Родины, на них необъятные просторы нашей прекрасной страны. Глядя на эти картины, становишься счастливее, а когда человек счастлив, возникает доверие между людьми разных национальностей, разных вероисповеданий. Это доверие помогает сохранить единство российской нации», – считает Светлана Смирнова.

На снимке: круглый стол в Общественной палате РФ «Роль художественного творчества в укреплении единства нации».

Оставьте комментарий