Кимрская межрайонная прокуратура  информирует

В соответствии с Федеральным законом от 25.03.2022 №63-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ» установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении российскими государственными органами своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты ее интересов, поддержания международного мира и безопасности.

Также введена уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами ее территории в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Кроме того, усилена ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие причинение значительного ущерба лесным насаждениям в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Значительным ущербом признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом – пятьдесят тысяч рублей.

Изменения вступили в законную силу с 5.04.2022.

* * *

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.03.2022 №410 «О внесении изменения в перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» при оценке дохода семьи, проводимой для заключения социального контракта, не учитываются доходы члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным.

Установлено, что такое лицо должно быть признано безработным на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Настоящее постановление действует до 31 декабря 2022 года включительно.

* * *

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 №442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» до 31 декабря 2022 года включительно установлены особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

В частности:

– срок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по соглашению сторон может быть изменен в отдельности от других объектов долевого строительства, входящих в состав того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и без внесения изменений в проектную декларацию;

– требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков подлежат удовлетворению застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления участником долевого строительства;

– если иное не предусмотрено соглашением между застройщиком и участником долевого строительства, застройщик возмещает участнику долевого строительства расходы по оплате услуг специалиста в случае, если специалист согласно акту осмотра подтвердил наличие нарушений установленных требований к качеству объекта долевого строительства.

Данное постановление вступило в законную силу 25.03.2022.

* * *

Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 №474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году» установлены особенности регулирования жилищных правоотношений в 2022 году.

Предусмотрено, что до 1 января 2023 года, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 года, осуществляется, в частности:

– начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт;

– начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров об обращении с ТКУ, договоров в сфере водоснабжения и др.

Кроме этого, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 года, подлежит расчету сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки по договору об установке прибора учета используемого энергоресурса.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 28 февраля 2022 года.

* * *

С 29 июня 2022 года начал действовать новый порядок уведомления об утраченном или похищенном оружии.

Федеральным законом от 28.06.2021 №231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии».

Так, с 29 июня 2022 года об утрате или хищении оружия, подлежащего учету в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, лицо, которое им владело на законном основании, обязано незамедлительно, но не позднее суток сообщить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Положение указанной статьи дополнены тем, что обращенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в государственную собственность, в том числе конфискованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, оружие и (или) патроны к нему уничтожаются войсками национальной гвардии Российской Федерации.

Собственникам оружия (за исключением государственных военизированных организаций и юридических лиц, производящих оружие и патроны к нему) будет предоставлено право сдать принадлежащие им оружие и (или) патроны к нему в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, для уничтожения. На основании заявления собственника оружие и (или) патроны к нему могут быть безвозмездно уничтожены войсками национальной гвардии Российской Федерации без возмещения собственнику стоимости таких оружия и патронов к нему.

Таким образом, утрата оружия, подлежащего учету, и несвоевременное сообщение об этом в компетентные органы, будет являться основанием для привлечения его владельца к административной ответственности по ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ, а в случае утраты по причине небрежного хранения – к уголовной ответственности по ст. 224 УК РФ.

Оставьте комментарий