Кимрская «Сова»: чужих детей не бывает

Тверской волонтерский поисково-спасательный отряд «Сова» этой осенью отметит десятилетие со дня создания.

Он объединяет более пятисот человек из разных муниципальных образований области, помогающих службам в поиске и спасении людей. Подразделения отряда существуют в Твери, Старице, Ржеве, Вышнем Волочке, Кимрах и других городах и поселках Верхневолжья. За годы деятельности счет поискам пропавших людей измеряется не сотнями – тысячами.

Для большинства добровольцев выезды на поисково-спасательные работы в любое время суток и в любую погоду – дело привычное, но привыкнуть к поискам детей невозможно. Еще тяжелее, когда усилия по розыску малыша не приносят результатов.

25 мая во всем мире проходил Международный день пропавших детей. В этот день в Тверской области подразделения ВПСО «Сова» организовали памятные мероприятия в своих городах и поселках. Их цель – привлечь внимание к проблеме бесследной пропажи малышей и почтить память тех из них, которые были найдены погибшими.

В Кимрах местом действия стала Театральная площадь. На протяжении двух часов здесь из колонок звучали записанные «совами» истории пропавших детей, каждая из которых сопровождалась рассказом о правилах безопасности – что надо делать, чтобы избежать беды.

Давайте вернемся в 25 мая и посмотрим на все глазами очевидцев – посетителей акции. На площади расставлены черные силуэты-вырубки, символизирующие погибших детей.

Малышка Аня Захарова вышла на тонкий лед, провалилась и утонула. Рядом с ее силуэтом стоит поисковик Кирилл, к отряду присоединился недавно, но уже активно выезжает на все поиски. В его руках табличка с надписью «Дети не должны находиться у водоемов без присмотра взрослого человека».

Силуэт восьмилетнего Саши Сыдило, его убил сосед. Рядом с ним стоит старшая поисковой группы Ксения с дочкой Софией. Ксения держит табличку с надписью «Если посторонний человек просит у ребенка помощи – ребенок должен позвать знакомого взрослого». Соня не отходит от мамы, в ее руках плакат «Верьте ребенку, когда он просит о помощи».

Алена в кимрском подразделении восемь лет, с момента основания. Видела многое, но не может без слез слушать истории о пропаже малышей, потому, что сама мама, а еще потому, что чужих детей не бывает. Ее «подопечный силуэт» принадлежит 10-летней Любе Громыко. Девочку изнасиловал и убил неоднократно судимый педофил. Алена держит табличку «Педофилы не должны выходить на свободу».

Местные жители не остались в стороне от мероприятия. Они подходят и общаются с волонтерами. Читают памятки по детской безопасности, берут их домой, чтобы изучить со своими детьми. Другие берут таблички и встают рядом, желая донести до людей – каждый ребенок должен вернуться домой!

У стенда с фотографиями погибших ребятишек зажигаются свечи

В конце акции все участники собираются у стенда с фотографиями погибших ребятишек и зажигают свечи, выложенные в виде незабудки – символа этого дня. Тишина, слезы и комок в горле…

Эмоционально это невероятно тяжелое мероприятие. Волонтеры уверены, что пропажа ребенка – ответственность каждого взрослого человека. Помочь может каждый!

Поисково-спасательный отряд «Сова»

«Отряд благодарит всех участников и зрителей акции, благодарит за то, что разделили эту беду с нами – встали на нашу сторону, за то, что не скрывали слез, честно рассказывали детям о происходящем, подходили к нам со словами поддержки и самое главное — решили вступить в отряд. Помочь может каждый», – сказали участники отряда.

Для желающих помочь или вступить в отряд телефон: 8-900-118-72-82, Гюнай Серебрякова.

По материалу Натальи Муромцевой, старшей группы по СМИ

На снимке: начало акции к Международному дню пропавших детей.

Оставьте комментарий