Кимрские имена в славной истории нотариата России

В 2021 году нотариату России исполняется 155 лет. Профессиональный праздник ведет отсчет с 14 апреля 1866 года, когда Александр II подписал «Положение о нотариальной части», которое придало нотариату в России статус самостоятельной юридической структуры.

В нашем городе сегодня работают три нотариуса: Любовь Балковая, Наталья Майорова, Мария Меткина. И в начале следующей недели каждую из них можно поздравить и с профессиональным праздником, и с юбилеем создания нотариата России. Причем поздравлять можно будет целых два дня.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДЕНЬ

26 апреля в России официально отмечается профессиональный праздник – День нотариата. Он установлен Указом Президента РФ №195 от 26 апреля 2016 года.

Однако свой праздничный день появился у российских нотариусов раньше: в 2007 году дату 27 апреля утвердили высший орган Федеральной нотариальной палаты и Собрание представителей нотариальных палат субъектов РФ. Выбор праздничной даты связан с подписанием императором Александром II «Положения о нотариальной части», в котором впервые учреждена должность нотариуса, а нотариат утвержден как самостоятельный общественный институт с единой структурой нотариальных палат. Согласно положению 1866 года нотариусы составляли завещания, удостоверяли различные сделки, удостоверяли копии документов.

С тех пор, несмотря на войны, двойную смену государственного строя в нашей стране, работа нотариусов не прекращалась. И, конечно же, тут есть что отметить, вспомнить о достижениях, славных традициях, знаменитых коллегах… Вот только при утверждении официального дня праздника в 2007 году не была учтена особенность перевода дат со старого стиля на новый. В Указе Президента В.В. Путина эта ошибка была учтена и избрана исторически точная дата – 26 апреля по новому стилю.

ПРЕДЫСТОРИЯ РОССИЙСКОГО НОТАРИАТА

Первые упоминания о нотариусах в России относятся к XII веку. Это подтверждено берестяной грамотой, найденной в 2010 году при археологических раскопках в городе Старая Русса Новгородской области. На основании текста древнего документа ученые сделали вывод, что кусочек березовой коры, по сути, является нотариальным удостоверением. Среди других примеров – Псковская судная грамота XV века, которая подчеркивает необходимость письменных доказательств в решении имущественных вопросов, а также описывает требования к правильному составлению завещаний, а Белозерская таможенная грамота оговаривает условия оформления сделки купли-продажи.

Уже в то время правильное составление документов и подтверждение их подлинности было возложено на специальных людей. Ими становились княжеские писцы и наместники, священники и подьячие. Оговаривалась и плата, которая взималась за такие услуги. По приказу Екатерины II в 1775 году в России нотариальные функции возложили на суды.

КАК МЕНЯЛСЯ СТАТУС НОТАРИУСОВ

В XIX веке нотариат в России оформился как отдельная структура. С этого времени при каждом окружном суде состояли нотариусы, которые назначались председателем Судебной палаты. Чтобы претендовать на эту должность, кандидату необходимо было внести денежный залог и успешно пройти испытания.

Деятельность нотариусов заключалась в основном в защите имущественных прав граждан: составлении актов и свидетельствовании различных документов, утверждении и регистрации действий, связанных с передачей имущества.

Отмена частной собственности после Октябрьской революции обрекла некогда мощный российский нотариат на гибель. Он содержался теперь за счет бюджета: вся пошлина за совершение нотариальных действий поступала в местную казну. В компетенцию нотариуса входило только формальное удостоверение копий документов. Но постепенно перечень нотариальных действий расширялся, в советское время нотариусы вели важную и ответственную работу во многих сферах гражданского оборота.

11 февраля 1993 года Верховный Совет Российской Федерации утвердил основы современного законодательства РФ о нотариате, что стало днем возрождения в России независимого нотариата. На смену государственному пришел частнопрактикующий нотариат с финансовой самостоятельностью и полной имущественной ответственностью, иной внутренней организацией. С тех пор небюджетный нотариат России активно развивается. И все же, несмотря на то, что к 2020 году в России было 7923 нотариуса, сдавших квалификационный экзамен, 98 должностей оставались вакантными. Причем сохранились только две должности государственных нотариусов – на территории Чукотского автономного округа, одна из них так и не была заполнена.

Напомним, что в настоящий момент в Российской Федерации, как в европейских и других странах т.н. «континентальной правовой системы», действует небюджетный, то есть частнопрактикующий нотариат латинского типа. Это означает, что нотариус осуществляет свою публично-правовую функцию от имени государства, то есть совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации, но при этом он полностью обеспечивает свою деятельность на принципах самофинансирования, без каких-либо бюджетных затрат. При этом небюджетный нотариус действует объективно и независимо, в интересах защиты прав граждан и законных интересов собственника.

НОТАРИУСЫ В ГОДЫ ВОЙНЫ

Среднестатистического нотариуса начала 1940-х годов можно было представить как мужчину лет 35, с начальным образованием, без юридической подготовки, со стажем работы в органах юстиции в два года. Профессия считалась неперспективной, поэтому при штате в 3104 человека фактически работало в 1940 году только 2930. Высшее юридическое образование имели 57 человек. Перед самым началом Великой Отечественной войны прошла реорганизация нотариальных контор, было уволено более 1000 человек. Решение основывалось на той позиции, что нотариат выполняет дублирующие функции, которые могут выполнять местные сельские и поселковые Советы.

Для нотариата военные годы стали тяжелым испытанием, как и для всей страны. В то время придавалось большое политическое и юридическое значение нотариальным документам. Нотариусам надлежало соблюдать социалистическую законность и бдительность, не допускать небрежности в техническом оформлении и немедленно устранять из практики своей работы нарушение законов, не допускать никакого отступления от требований Положения о государственном нотариате и других законов.

При всей тяжести ситуации в годы войны нотариат приносил стране хоть небольшую, но стабильную прибыль, что было немаловажно в условиях военного времени. Сами же нотариусы получали мизерную зарплату. Например, государственный нотариус нотариальной конторы Каменского района Калининской области А.Ф. Чурикова в ноябре и декабре 1941 года получила зарплату по 425 рублей. Для сопоставления, в годы войны рыночная цена одной буханки хлеба составляла 200 рублей.

КИМРСКИЕ ИМЕНА

В первый год после реформы 1866 года в Тверской губернии наблюдается рост числа нотариусов. Сначала их было всего четыре, но к началу 1880 года – уже 28. «Адрес-календарь лиц, служащих в Тверской губернии», составленный во второй половине 1880 года, содержит полный их список – 50.

Село Кимры тогда входило в состав Корчевского уезда. В городе Корчева нотариусом был Матвей Иванович Плетнев, губернский секретарь, а в селе Кимры – Александр Алексеевич Трубников, отставной прапорщик. В списке нотариусов, служивших в Тверской губернии, сохранились имена кимряков с датами их службы: Приселков Николай Захарович, почетный гражданин, лич. двор. 1895-1899 г.; Лебедев Николай Яковлевич, не имеющий чина, 1913-1916 г.

В архивах Нотариальной палаты Тверской области хранятся копия доверенности, удостоверенной кимрским нотариусом И.Д. Миловидовым в мае 1909 г., и купчая, заверенная кимрским нотариусом Н.Я. Лебедевым в июне 1913 г.

К славной плеяде тверских нотариусов принадлежит и отец знаменитого авиаконструктора Николай Иванович Туполев. Вот только должность для него стала скорее вынужденной, так как после исключения из Московского университета за участие в народовольческих выступлениях полиция не оставляла его в покое. Работая учителем, с мая 1870 года он находился под негласным надзором. Возможно, поэтому Н.И. Туполев не мог больше преподавать и занял должность нотариуса Тверского окружного суда по городу Корчеве.

В «Тверских губернских ведомостях» летом 1870 года напечатано объявление: «От Тверского Окружного Суда объявляется во всеобщее сведение, что контора Нотариуса г. Корчевы Николая Туполева переведена в дом наследников умершего Мартына Бойцева на Дворянской улице». Но уже 1876 году Николай Иванович приобрел небольшой участок земли в 25 км от села Кимры, где обосновался с семьей и занялся сельским хозяйством. Ставший знаменитым авиаконструктором Андрей Николаевич Туполев родился 29 октября (10 ноября) 1888 года в усадьбе Пустомазово Тверской губернии Корчевского уезда в многодетной семье Николая Ивановича и Анны Васильевны Туполевых.

НАШИ СОВРЕМЕННИКИ

2 апреля 1994 года решением Общего собрания в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате была учреждена и 28 мая 1994 года зарегистрирована Управлением юстиции администрации Тверской области Тверская областная нотариальная палата. Затем название было изменено. Нотариальная палата Тверской области – некоммерческое объединение нотариусов, занимающихся частной практикой в Тверской области, основанное на их обязательном членстве.

Нотариальная палата Тверской области объединяет 80 нотариусов и является членом Федеральной нотариальной палаты.

Сегодня нотариусы работают по принципу «одного окна», тем самым избавляя людей от необходимости заниматься сбором документов. Сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), нотариусы получают самостоятельно. Электронное взаимодействие позволяет значительно ускорить процедуру получения документов.

КИМРСКИЕ НОТАРИУСЫ
Любовь Валерьевна Балковая, ул. Кирова, д. 28а, тел.: 8 (48236) 3-25-73
Наталья Сергеевна Майорова, ул. Троицкая, д. 7а, кв. 4,  тел.: 8 (48236) 2-29-32
Мария Геннадиевна Меткина, ул. Троицкая, д. 9/11, тел.: 8 (48236) 2-26-40

Оставьте комментарий