«Кимрские маяки»: как это было

21 мая по инициативе уроженцев города Кимры Ксении Лавровой-Глинка (актриса МХАТ им. А.П. Чехова), Андрея Шереметьева (заместитель генерального директора АО «Трансмашхолдинг», член Совета директоров Тверского вагоностроительного завода), Ильи Балкового (глава администрации Центрального поселения Кимрского района) на Савёловской набережной прошел арт-субботник «Кимрские маяки».

В нем приняли участие друзья Ксении, известные артисты Мария Голубкина, Иван Жидков, рок-музыкант Игорь Куприянов.

Событие получилось на редкость позитивным, поэтому организаторы готовы повторить его через год.

Поискав в Яндексе, мы убедились, что арт-субботники – все еще неформат. А такого масштаба, как в Кимрах, никто в России арт-субботника не проводил. 21 мая 2022 года с набережной вывезли более 10 огромных грузовиков с мусором, каждый по 15 кубов. Среди тяжелой техники были задействованы автопогрузчики, трактора и лесовозы.

В «Кимрских маяках» приняло участие от 800 до 1000 человек, которые убрали мусор с береговой линии площадью 6,5 га. Параллельно с традиционным субботником работала арт-площадка, где в режиме нон-стоп все четыре часа проводились конкурсы, мастер-классы по изготовлению экологических поделок, шел концерт. Хедлайнером выступил Игорь Куприянов (ex. «Чёрный кофе»), вместе с которым кимрская молодежь спела: «На последний поезд мы успеем всегда!»

Главной идеей организаторов было то, что каждый участник арт-субботника сам делал выбор, сколько ему работать, сколько общаться с единомышленниками и артистами.

«Мы все соскучились по друзьям и знакомым за два года пандемии. Место – прекрасное, погода – прекрасная. И люди собрались хорошие», – так нам объяснил один из добровольцев.

Оставьте комментарий