Кимрские спасатели провели учения

По информации руководителя Кимрского инспекторского отделения ГИМС, старшего государственного инспектора Владимира Лукашина, 4 декабря в районе базирования отделения инспекции по маломерным судам были проведены тактико-специальные учения по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на водных объектах в осенне-зимний период.

Цель тренировок – совершенствование практических навыков при возникновении чрезвычайных ситуаций и отработка совместных действий подразделений по спасению утопающих.

В учениях приняли участие спасатели инспекторского отделения ГИМС, местный пожарно-спасательный гарнизон, представители администрации города Кимры, сотрудники отделения полиции, медперсонал Кимрской ЦРБ и члены общественных организаций.

На водоемах города и района еще не установился крепкий лёд, поэтому спасатели отрабатывают практические действия по вопросам оказания помощи человеку, провалившемуся под лед, с помощью круга, конца Александрова, веревки с петлями на обоих концах, спасательной лестницы и надувной лодки. Также оттачиваются навыки по оказанию помощи человеку, терпящему бедствие на воде, с помощью пожарного рукава, обеспечению безопасности работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Кроме регулярных учений, инспекторский состав ГИМС продолжает проводиться рейды, в ходе которых осуществляются профилактические беседы о правилах безопасного поведения на акваториях водоёмов с рыбаками и населением, отдыхающим на маломерных судах, рекомендует гражданам ответственно относиться к своей безопасности, тщательно следить за своими детьми, не допускать игр возле водоемов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области: +7 (4822) 39-99-99, Кимрское инспекторское отделение ГИМС: +7 (48236) 3-11-51.

На снимке: подведение итогов учений по совершенствованию практических навыков помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Оставьте комментарий