Кимрские волонтеры и добровольцы. Год 2018

В Год волонтера в Кимрах появились яркие представители добровольческого движения.

Мы уже познакомили читателей с сообществом «Том Сойер Фест Кимры» (привели в порядок дом на ул. Кирова), ветеранскими организациями участников локальных войн (обустраивают сквер в Савёлове), лидером выездных проектов волонтерского отряда музея ВВС в Монино Ильей Аксариным и его помощниками (восстанавливают памятник-самолет Ту-124). Это все – новые для Кимр добровольческие проекты. Но ведь много лет в нашем городе существуют волонтерские традиции, есть направления, которым традиционно уделяют внимание молодые добровольцы. Из поколения в поколение. Сегодня мы расскажем о них.

В старину на Руси добровольных помощников называли охотниками, охочими людьми. Есть еще одно русское слово – доброволец, бескорыстный помощник. Но в обиходе современного человека закрепилось латиноязычное «волонтер» (от лат. voluntarius – добровольный). И настолько это важное слово и дело, что 2018 год объявлен в России Годом волонтера. В этой рубрике мы расскажем вам о кимрских добровольцах, о взаимодействии общественных организаций и власти, о помощи слабым, о формировании добровольческих традиций в развитии гражданского общества Российской Федерации.

По данным, переданным в редакцию заместителем начальника отдела культуры и молодежной политики администрации города Еленой Соколовой, в Кимрах около 600 неравнодушных молодых людей, которые ежегодно проявляют инициативу для помощи другим людям безвозмездно, как говорят, от чистого сердца. За 9 месяцев текущего года кимрские добровольцы участвовали почти во всех благих делах, проходивших в городе. Они приходят на помощь в нужный момент и в нужное время, и это можно считать частью русской культуры. В Кимрах авангардом движения добрых дел является молодежь. Учащиеся школ и колледжей не только участвуют в мероприятиях, которые проводит администрация, но реализуют и собственные проекты. В городе во всех учебных организациях созданы отряды волонтеров.

Очень важно, что основой их является милосердие и патриотизм. На прошлой неделе в нашей стране произошла страшная трагедия – в результате теракта в Крыму погибли студенты и преподаватели. Для демонстрации солидарности в противодействии терроризму кимряки объединились в акции «Керчь, мы с тобой!». Взрослые и дети в школах, гимназиях и колледжах почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи. В гимназии №2 составили из них большое сердце в память о жертвах. Трагедия, случившаяся в Керчи, еще более сплотила юношей и девушек на добрые дела.

Меценатство в нашей стране известно еще с царских времен, когда богатые люди помогали талантам, церкви. Представители знати, купечества строили для обездоленных дома приюта, лазареты и содержали их. В России всегда было принято помогать слабым. Но современное добровольческое движение было сформировано под влиянием трагедий Великой Отечественной войны. Общее горе и массовый героизм пробудили многих людей жертвовать средства на укрепление армии: «Все для фронта – все для Победы!».

Страшные беды военного лихолетья до сих пор откликаются болью в сердцах большинства жителей нашей страны. Кимрские добровольцы участвуют в городских мероприятиях: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти». Большинство военно-патриотических акций проходят при участии отдела по молодежной политике и культуре городской администрации на центральной площади, у Обелиска Победы, и в Савёлове, на площади у Мемориала воинам. К ним подключаются представители молодежного парламента, руководители города, депутаты городской думы, члены местного штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», все образовательные организации, многие жители города. На этих мероприятиях Почетную вахту памяти несет отряд «Наследники Победы» СШ №1.

Необходимо отметить, что этот отряд считается лучшим не только в области, но и в стране. На минувшей неделе отряд Патриотического клуба «Наследники Победы» среди 17 российских команд победил в конкурсе «Сыны и дочери Отечества», который проходил в Москве, на базе 1-го отдельного стрелкового Семёновского полка. Кимрских юношей и девушек пригласили к участию в смотре строя и песни после того, как весной отряд стал лучшим в региональном этапе.

В конце мая ученики средней школы №4 во главе с добровольцами провели акцию «Если мы войну забудем, вновь придет война». Благодаря волонтерам и хронике тех событий, дошедшей до нас в кинолентах, фотографиях, литературе, они знают, с каким трудом досталась стране Победа. Добровольцы школ №16 и №1 посещают ветеранов, переживших блокаду (акция «Дети блокадного Ленинграда»). Адресную помощь ветеранам («Спешите делать добро») оказывают студенты городских колледжей, учащиеся школ №14 и №16. Добровольцы выполняют просьбы пожилых людей, помогают навести порядок, ходят в магазин за продуктами. Поздравляют ветеранов с днями рождения. В преддверии праздника Дня Победы волонтеры школы №11 провели митинг на братском военном захоронении и поздравили с праздником ветеранов на дому. Добровольцы СШ №3 печатали и развешивали листовки с поздравлениями на дверях подъездов, где живут ветераны. Отряд «Волонтеры Победы» и ученики школы №16 участвовали во Всероссийском интернет-квесте «Сталинградская битва», провели цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности. Студенты Кимрского колледжа предупреждают о «Виртуальной жизни и реальной жизни. Интернет, за и против».

Волонтеры славят города-герои и победные битвы. В очередную, 74-ю годовщину дня снятия блокады Ленинграда добровольцы средних школ №№1, 3, 4, 5, 16 посетили горожан, отмеченных знаком «Житель блокадного Ленинграда», и поздравили их с таким важным для них днем. В гимназиях №2 и «Логос», СШ №3, СШ №5 и других в сентябре прошли «Уроки мужества», посвященные 75-летию Курской битвы. Учащимся демонстрировали слайды об исторических сражениях, рассказывали о тяжелых военных буднях в тылу, отступлении захватчиков. Слушатели трепетно чтили погибших минутой молчания. Ежегодно волонтеры СШ №14 проводят акцию «Письмо ветерану». Ученики школы №16 участвуют в акции «Обелиск»: благоустраивают индивидуальные захоронения братских могил Р.А. Горбунова (выпускника, погибшего в Чечне) и К.Н. Сизова (участника Великой Отечественной войны, бывшего директора школы). Благоустройство воинских захоронений ежегодно проводит и СШ №1, добровольцы которой следят за порядком на солдатских могилах Савёловского кладбища. А волонтеры школы №11 в апреле этого года благоустроили братское воинское захоронение, закрепленное за учебным заведением.

Савёловский колледж провел акцию «Кимрский край в годы войны», участие в ней принимали студенты-первокурсники, которые после обсуждения исторических событий возложили цветы к мемориалу воинам – жителям Кимр, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в сквере у ССЗ.

Участники патриотической акции – ученики гимназии №2

В гимназии №2 прошли мероприятия, в которых члены лекторской группы 8 «Г» класса, рассказывали о жизни советского военного деятеля П.И. Кириллова. 26 апреля в СШ №11 волонтеры, добровольцы и учителя провели тематические уроки с просмотром документальных фильмов, посвященных 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эти акции призывают не только помнить, но и отслеживать события, учиться распознавать добрые дела, оценивать последствия трагедий. В День солидарности в борьбе с терроризмом все учебные заведения города почтили память погибших в 2004 году в Беслане, а возле Мемориала погибшим воинам состоялся городской митинг.

Терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей. В гимназии №2 волонтеры помогли провести Международный день мира. Добровольцы СШ №14 участвовали в закладке Аллеи Памяти в честь погибших воинов.

В целях единения наций все волонтеры тщательно готовятся к празднованиям Дня государственного флага РФ. В сентябре добровольцы Савёловского колледжа, школ города проводили познавательные мероприятия, рассказывали о гербе и флаге.

22 августа Молодежный парламент города Кимры совместно с отделом по молодежной политике города Кимры провел акцию, приуроченную ко Дню государственного флага Российской Федерации. В ней участвовали добровольцы школ города. 21 октября отмечался один из главных праздников Тверской области – День герба и флага. В гимназии «Логос» с участием волонтеров накануне прошли интересные познавательные мероприятия.

ВОЛОНТЕРЫ О ГЛАВНОМ

Арина ГОМУЛИНА: Есть много причин, почему школьники становятся волонтерами: интерес, желание проявить творческие возможности, найти новых друзей, поделиться своим опытом, показать взрослость. Я считаю, что это очень благородное дело. Считаю, что добровольчество – состояние души.

Динара АЛИЕВА: До того, как стать волонтером, я подумала, что это именно то, что мне нужно. И не ошиблась. Кроме того, чтобы оказывать помощь другим, доброволец сам должен уметь учиться и развиваться. Прежде чем стать волонтером, человеку нужно подумать, готов ли он взять на себя такую ответственность. Сейчас мы занимаемся простыми, но очень важными делами: помогаем и навещаем ветеранов, к примеру, в прошлом году помогали сажать картошку, мастерим скворечники, сажаем деревья, следим за братским захоронением, в общем, делаем полезные дела.

Алексей СААКЯН: Я стал волонтером, потому что мне всегда хотелось делать для людей что-то нужное и важное. Для волонтера обязательным качеством является эмоциональная устойчивость, нужно быть готовым отдать другим не только какие-то вещи, но и свою энергию, свое время. Этому нужно учиться и учить других. Мы участвовали в XXI и XXII форумах «Молодежь Верхневолжья». Знаем, что в Тверском регионе реализовано множество добровольческих инициатив патриотической, спортивной направленности, в которых мы принимаем активное участие.

Каждый из наших собеседников отметил, что готов быть добровольцем всю свою жизнь. И это были не просто слова.

На снимке: отряд Патриотического клуба «Наследники Победы» средней школы №1 победил в конкурсе «Сыны и дочери Отечества», который проходил в Москве.

Оставьте комментарий