Кимрские волонтеры и добровольцы. Год 2018

В Год волонтера в Кимрах появились яркие представители добровольческого движения.

Мы уже познакомили читателей с сообществом «Том Сойер Фест Кимры» (привели в порядок дом на ул. Кирова), ветеранскими организациями участников локальных войн (обустраивают сквер в Савёлове), лидером выездных проектов волонтерского отряда музея ВВС в Монино Ильей Аксариным и его помощниками (восстанавливают памятник-самолет Ту-124). Это все – новые для Кимр добровольческие проекты. Но ведь много лет в нашем городе существуют волонтерские традиции, есть направления, которым традиционно уделяют внимание молодые добровольцы. Из поколения в поколение. Сегодня мы расскажем о них.

В старину на Руси добровольных помощников называли охотниками, охочими людьми. Есть еще одно русское слово – доброволец, бескорыстный помощник. Но в обиходе современного человека закрепилось латиноязычное «волонтер» (от лат. voluntarius – добровольный). И настолько это важное слово и дело, что 2018 год объявлен в России Годом волонтера. В этой рубрике мы расскажем вам о кимрских добровольцах, о взаимодействии общественных организаций и власти, о помощи слабым, о формировании добровольческих традиций в развитии гражданского общества Российской Федерации.

В Кимрах действуют 11 отрядов – 223 волонтера. Самое большое количество волонтеров в отряде «Важное дело» (школа №1) – 68 человек. В филиале СШ №5 – 26, а в отряде «Добро» (основная школа) – 17. Двадцать волонтеров в отряде СШ №13. В отряде школы №11 – 12 ребят, но к акциям подключается много больше добровольцев, способных прийти на помощь пожилым, благоустроить братские могилы погибших воинов, принять участие во многих городских и школьных акциях. Около 20 волонтеров в СШ №14 и гимназии «Логос».

Добровольцы помогают жизнедеятельности общества в разных сферах. Работа, за которую они берутся, напрямую связана с нуждающимися в заботе людьми. Узнав о проблемах, молодежь старается помочь их решить или донести до руководителей. Юноши и девушки считают, доброволец тот, кто не может пройти мимо чужого горя, ведь жизнь на земле только для благих дел.

ЧЕРЕДА ДОБРЫХ ДЕЛ
Ученики 7-11-х классов школы №14 в рамках акции «Сделаем!» привели в порядок набережную реки Волги

Большую работу провели добровольцы школ №14, №11 и №3, участвуя в акции «Доброе сердце», «Экологический десант», они занимались уборкой и благоустройством территорий своих школ. 432 человека – учащиеся с 1-го по 11-й класс, а также учителя школы №14 навели у себя порядок в первый месяц занятий нового учебного года. Каждому классу школы было предложено посадить свою елочку, ухаживать за ней, поливать. Ямки ребятам помогали выкапывать старшеклассники. Ученики начальных классов, взяв деревца под опеку, дали им имена. Учащиеся школы собирали мусор возле детской площадки и на аллее для новобрачных у ДК «40 лет Октября». Добровольцы СШ №3 этой зимой, видя, что деревянный настил через ручей обледеневает, а по нему ходят дети и пожилые, сбивали наледь и посыпали мостки песком. Волонтеры СШ №4 убирали территорию вплоть до магазина «Золотая рыбка». В дни всемирной акции «Сделаем-2018», всероссийской акции «Генеральная уборка страны», местных инициатив: «Экологический десант», «Чистый берег» и других добровольцы учебных организаций города благоустраивали и убирали от мусора берега рек Волги, Кимрки. Учащиеся СШ №13, приводя в порядок сквер на Южной площади, популяризировали систему раздельного сбора отходов. А еще они собирали макулатуру, участвуя в акции «Экомарафон». С 11 по 15 сентября волонтеры Медколледжа убирали мусор на ближайших улицах, во дворах, избавляли их от несанкционированных свалок, очищали прибрежную зону реки Кимрки. Уборкой закрепленных береговых и парковых территорий занимались добровольцы СШ №16, Кимрского, Савеловского колледжей, гимназии №2, СШ №11.

КУЛЬТУРА И ФИЗКУЛЬТУРА

Весной члены Молодежного парламента и добровольцы участвовали в акциях «Дети детям», «Книги в дар», «Подари радость детям». Ребята собирали книги, игрушки, проводили мероприятия в СРЦ «Родничок» и Кимрской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большую работу провели волонтеры школ №№ 13, 1 и 14. Молодежный центр «Современник» вместе с добровольцами устраивал для воспитанников интерната День весенних именинников, а на базе ДК «40 лет Октября» праздновали международный День семьи – встреча многодетных семей, Международный день защиты детей. Волонтеры СШ №4 для учащихся младших классов своей школы провели веселый праздник. Добровольцы СШ №11 не-однократно встречались с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, проводили познавательные беседы, игры. В апреле, в Международный день культуры, во всех регионах России стартовала Всероссийская акция «Культурный минимум». В рамках этой акции студенты Медицинского колледжа участвовали во флешмобе «Мы за читающую Россию!». Несколько дней в мае добровольцы вместе с сотрудниками городских и школьных библиотек участвовали в акции День российских библиотек – «Либмоб», «Как пройти в библиотеку», «Подари библиотеке книгу». Жители города помнят, как волонтеры колледжей и школ на улицах раздавали прохожим «карты» с указателями расположения библиотек, призывали посещать, читать книги, дарить их библиотекам.

В городе с участием добровольцев проходят ежегодные традиционные соревнования санитарных постов. Также они участвуют в спортивных соревнованиях по разным видам спорта, что дает возможность поддерживать физическую форму для успешного реагирования в разных ситуациях. На всю область известна команда «Сухие вещи» (СШ №5), ребята занимаются туристическими видами спорта. В конце лета они завоевали серебро на областном молодежном туристическом слете.

А еще волонтеры СШ №4 изготавливают кормушки и подкармливают птиц. Студенты колледжей, ученики школ и гимназий встречаются с детсадовцами и рассказывают им о добрых поступках, проводят ролевые игры.

ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

В этом году прошли выборы Президента России. Волонтеры учебных организаций города участвовали в региональном проекте «Выборы доступны всем» и всероссийском конкурсе «Наш голос, наш Президент». Они были задействованы на избирательных участках, что дало возможность молодым людям познать необходимость участия в политической жизни общества, испытать формирование чувства личной ответственности за свою гражданскую позицию и свой политический выбор. Волонтеры СШ №5 агитировали кимряков участвовать в конкурсе фотографий на тему выборов. За каждую смену отправлялось по 30-40 фото для оценки судей. Добровольцы помогали избирателям, пришедшим на голосование, ориентироваться на территории, встречали и провожали к выходу.

Кимрские волонтеры и добровольцы ежегодно участвуют во Всероссийских антинаркотических акциях «Сообщи, где торгуют смертью!», Всероссийском дне трезвости, цель которых – борьба с алкогольной и наркотической зависимостями, популяризация трезвого образа жизни. Часто наркомания приводит к заболеванию СПИД. В апреле студентки Медколледжа Екатерина Андреева и Рукият Магомедова приняли участие в организации и проведении мероприятия «Профилактика наркомании», которое прошло в Кимрской школе-интернате. 16 мая студентки этого колледжа: Альбина Вялова, Анастасия Бузина, Наталия Гринчук, Анна Большухина, Мария Будикова и Мария Блохина – в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» подготовили и провели городское мероприятие для учащихся школ и студентов ССУЗов. Кимрские волонтеры и добровольцы не упустили и Всемирный день борьбы с туберкулезом. В городе проходила акция «Белая ромашка», в ней участвовали все учебные организации города. Многие провели еще и у себя в школе «Уроки здоровья» под названием «Благотворительная ромашка». Совсем недавно, 19 октября, студентам средних специальных учебных заведений города было предложено поучаствовать в интеллектуальной игре – брейн-ринге «НАРКОТИКАМ — НЕТ!», которая прошла в «Современнике». А 22 октября Совет старшеклассников школы №13 на большой перемене в рамках антинаркотического месячника, провел для учеников веселый флешмоб «Мы здоровое поколение!».

С ТЕПЛОМ В СЕРДЦЕ

Единственная в городе добровольческая организация «Радуга Надежды» (СШ №16) из девяти человек, которая с первого года открытия отделения паллиативной медицины, созданного на базе терапевтического отделения №1 ЦРБ, посещает неизлечимо больных. В сентябре, приняв участие в акции «День добрых дел», ребята побывали в отделении, поговорили с пациентами, подарили скромные подарки. Каждый юный волонтер унес с собой, запомнившуюся благодарность, сиявшую в глазах больных – одиноких людей, услышал от них самое доброе слово: «Спасибо».

Через два месяца завершается Год волонтера и добровольца в России, но это не значит, что благие дела закончатся. Планов у добровольцев много. Мы же, вполне возможно, охватили не все аспекты деятельности учащейся молодежи. Продолжения публикаций об их работах последуют.

ВОЛОНТЕРЫ О ГЛАВНОМ

Аня Бочкова: Я решила заниматься благотворительностью, потому что мне нравится делать добро, дарить людям улыбки. Хочу, чтобы наш город был чище и лучше. Мне и самой приятно заниматься благотворительностью, ведь это очень важно и для меня.

Марина Плахотина: Я решила заниматься благотворительностью, потому что мне очень жалко пожилых людей, пенсионеров, которых бросили родственники и отказались за ними ухаживать, помогать им.

На снимке: областной слет туристов-школьников, 2018 год.

Оставьте комментарий