Кимрский совет ветеранов уведомляет

В конце января Кимрская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов направила обращение на имя губернатора Тверской области.

Суть обращения в том, чтобы установить на территории области официальный статус для детей войны. В 2020 году страна отметит 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ряде регионов принят свой закон о статусе детей войны. Кимрские ветераны предлагали: «Если так трудно с финансами, хотя бы установить какие-то льготы для детей погибших фронтовиков. Определить возрастной ценз детей войны и побольше внимания этой категории людей. А почему бы, допустим, 2020 год не объявить Годом детей войны? Надо успеть позаботиться об этом раненом, но героическом поколении».

Ответ пришел от Министерства социальной защиты населения Тверской области по поручению Правительства Тверской области на имя председателя кимрского совета ветеранов Сергея Петровича Новоселова. Документ на двух страницах, со ссылками на нормативно-правовую базу, сообщает следующее:

«В настоящее время социальная поддержка и социальное обслуживание граждан пожилого возраста, в том числе и детей, родившихся в годы Великой Отечественной войны, в Тверской области осуществляется в рамках государственных программ, а также ряда законов и постановлений Правительства Тверской области.

С учетом финансовых возможностей и в рамках действующего законодательства Правительство Тверской области принимает возможные меры по повышению качества жизни вышеуказанной категории граждан.

Для граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года, предоставлено право на льготный проезд в наземном городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (кроме железнодорожного, водного и такси, включая маршрутные) на основании единого социального проездного билета (ЕСПБ), а также снижен региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, применяемый для назначения субсидии, с 18% до 15%.

В соответствии с постановлением Правительства Тверской области от 21.03.2018 №83-пп «О компенсации детям погибших участников Великой Отечественной войны расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели и (или) захоронения родителей» детям погибших в период Великой Отечественной войны, а также умерших вследствие ранения, контузии или увечья в указанный период ведения боевых действий участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах а-ж подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», место жительства которых находится на территории Тверской области, один раз в год выплачивается компенсация в размере стоимости проезда, но не более 25000 руб., ежегодная компенсация расходов по бронированию и найму жилого помещения, но не более 5000 руб., компенсация проезда и проживания лицу, сопровождающему гражданина в поездке к месту гибели и (или) захоронения погибших родителей.

Кроме того, при государственном казенном учреждении Тверской области «Центр социальной поддержки населения» города Кимры и Кимрского района (г. Кимры, ул. Кирова, д. 18, тел. 8 (48236) 2-28-65) создана комиссия по назначению и оказанию государственной социальной помощи. По заявлению гражданина, на основании представленных документов, комиссия принимает решение о виде, форме и размере адресной социальной помощи в каждом конкретном случае индивидуально.

При государственном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания» города Кимры и Кимрского района (г. Кимры, ул. Урицкого, д. 15, тел. 8 (48236) 2-20-21) действует услуга «социальное такси» (для поездки в социально значимые учреждения, расположенные на территории Тверской области) и пункт проката технических средств реабилитации».

Оставьте комментарий