Кимрский военкомат готовится отметить столетие

8 апреля 2018 года военные комиссариаты России будут отмечать 100-летие их создания. Постановлением Совета народных комиссаров «О волостных, уездных и окружных комиссариатах по военным делам» они были созданы для формирования первых частей Красной армии. В.И. Ленин в июне 1920 года писал: «Без военкома мы не имели бы Красной армии».

При Кимрском уездном исполкоме Совета рабочих и крестьянских депутатов вначале был создан военный отдел, который в июне 1918 года становится военным комиссариатом.

Шла Гражданская война. Военкомат занимается обучением граждан (Всеобуч) военному делу, направлением их в воинские части, обеспечением продовольствием и обмундированием. Ведет борьбу с контрреволюционными элементами и дезертирами. В годы мирного строительства сотрудники военкоматов преподают основы военного дела в школах, техникумах и на рабфаках. Занимаются допризывной подготовкой граждан к службе в армии.

В 1927 году с появлением организаций ОСОАВИАХИМ началась подготовка специалистов для армии и флота в кимрском аэроклубе, учебных пунктах, автошколе, стрелковых тирах и кружках. Параллельно ведется работа по отбору молодежи для поступления в военные училища.

Великим испытанием для страны, для нашего города и района, для Кимрского районного военкомата стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – самая тяжелая и жестокая из всех войн, бывших на территории современной России.

Выполняя постановление ГК Обороны от 17.09.1941 «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР», кимрский военкомат провел большую работу и подготовил в системе Всеобуча сотни стрелков, пулеметчиков, радистов, телефонистов, связистов, водителей и других специалистов для фронта. Были сформированы и отправлены на фронт 260-я и 88-я стрелковые дивизии.

Но не только поддержкой боевых действий занимались сотрудники военкомата, ответственным участком их работы стала организация пенсионного обеспечения семей военнослужащих, выплата денег по денежным аттестатам, оказание им материальной и другой помощи. Военкомат занимался трудоустройством инвалидов войны, помощью в  получении жилья, рассмотрением и разрешением жалоб, заявлений военнообязанных, военнослужащих, призывников, инвалидов войны, членов семей военнослужащих и воинов, погибших в боях за Родину.

В мирное время военный комиссариат продолжает военно-патриотическую подготовку молодежи, готовит молодых кимряков к службе в армии, организует торжественные проводы призывников на службу в ВС СССР. В послевоенные годы активно совершенствовалась мобилизационная подготовка, в том числе и путем проведения учебных сборов в воинских частях, укреплялась материальная база по начальной военной подготовке в средних школах и учебных заведениях города и района.

Сергей Петрович Новоселов, пенсионер Министерство обороны РФ, полковник в отставке, военный комиссар ОГВК г. Кимры с 1986 по 1999 г., Почетный гражданин города Кимры, вспоминает:

– Период моей службы в военном комиссариате города Кимры проходил в «перестроечные» и «лихие» 90-е годы. 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. В период с 1986 по 1988 г. нами было направлено для ликвидации аварии более 250 военнообязанных. С 1987 по 1988 год был построен под зданием военкомата заглубленный пункт управления и произведен капитальный ремонт самого здания. В 1986-1991 гг. ежегодно проводятся мобилизационные учения совместно с горкомом КПСС, рай- и горисполкомами, штабами ГО, органами КГБ и МВД, воинскими частями. В то время работали летние оборонно-спортивные лагеря для молодежи, секции по военно-патриотическому воспитанию и военным знаниям, проводились на регулярной основе уроки мужества и месячники оборонно-массовой работы в учебных заведениях. Ветеранам ВОВ и боевых действий в Афганистане по поручению правительства мы вручали юбилейные медали и грамоты. Подготовили к выходу в свет Книгу памяти погибших воинов в годы войны. Система взаимоотношений всех ветвей власти в государстве была четко выстроена.

В августе 1991 года происходит развал СССР и вместе с ним ликвидация партийных органов. Выводятся войска с территорий союзных республик и группировки войск, находившихся в Европе. Сокращаются вооруженные силы страны. Кимрский военкомат в то время занимался приемом и постановкой на воинский учет сокращенных военнослужащих, обеспечением их жильем, трудоустройством. В средних школах и учебных заведениях отменили начальную военную подготовку, вместо нее ввели предметы БЖД, ОБЖД и Основы военной службы. В период очередного призыва граждан на военную службу в нашем городе стали проводиться Дни призывника. Военкомат не забывал о семьях кимряков, погибших в республиках Афганистан и Чечня, оказывал им необходимую поддержку.

С принятием в 1996 году ФЗ РФ «Об обороне» возросли функции органов местного самоуправления в области обороны. Поэтому была налажена четкая система работы по взаимодействию с властями, средствами массовой информации, общественными организациями, воинскими частями и учреждениями в интересах выполнения задач, стоящих перед военным комиссариатом.

Сергей Петрович Новоселов считает, что именно с военкомата начинается армия, начинается путь человека в ее ряды. Он рассказывает, что в марте 1996 года ОГВК города Кимры был проверен комплексной комиссией штаба Московского военного округа.

– По итогам проверки деятельность личного состава военкомата получила оценку «хорошо». Военный комиссариат стал одним из лучших военкоматов в Тверской области. Я благодарен всем офицерам, прапорщикам и служащим военкомата, которые внесли определенный вклад в достижение данной оценки. Особенно хочу отметить офицеров С.Д. Яцковского, Н.Н. Лобанова, А.А. Сафонова, В.С. Сахарова, С.И. Черняева, В.А. Чернышова; старших прапорщиков В.М. Смирнова и В.Н. Белоусова; прапорщика А.Н. Кузнецова; служащих Т.А. Сахарову, Н.А. Осипову, Е.Г. Смирнову, А.П. Гунченко, Л.И. Минееву, Т.А. Чабрикову, Т.Н. Акимкину, Л.А. Акимкину, Р.М. Дурнову,  В.Н. Баранову, Г.И. Котлярову, Н.Ю. Сахарову, Н.П. Степанову, Г.И. Чернышову, – делится воспоминания бывший кимрский военный комиссар.

– Проходят годы, меняются политики, происходят перемены в общественно-экономическом укладе жизни общества, но Россия как государство будет всегда, пока есть вооруженные силы, есть военные комиссариаты, способные непосредственно исполнять задачи оборонного характера, – уверен Сергей Петрович Новоселов.

Оставьте комментарий