Кимры готовы развивать туризм

К такому выводу пришли все заинтересованные лица после ряда мероприятий, которые прошли в нашем городе за последние пару недель.

Ключевым событием стал рабочий визит министра туризма Тверской области Владимира Перова, который был назначен на должность распоряжением губернатора Игоря Рудени 31 декабря 2019 года. Ранее, с 12 сентября 2019 года, он исполнял обязанности руководителя ведомства. Таким образом, это первое большое знакомство министра с Кимрами и кимряками, который с 11 часов 20 января осуществлял прием граждан.

Стоит сказать, что историю всех попыток оживить туристическую привлекательность города Владимир Перов по долгу службы хорошо знает, это было видно из его ответов. Не менее посвященной в проблемы и желания кимряков оказалась заместитель министра Надежда Выскубова, которая была в Кимрах с предыдущим руководителем 27 июля 2017 года с целью изучения вопроса о возможности восстановления причала для туристических теплоходов.

Очень жаль, что с тех пор мало что из озвученных кимряками идей воплотилось в местные инициативы. Но в области нас готовы поддержать, в том числе и по поводу участия кимрской городской администрации в конкурсе на получение межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Тверской области на содействие развитию малого и среднего предпринимательства в сфере туризма.

На прием к министру Перову генеральный директор отеля «Тирс» из Кимрского района пришла с двумя проблемами: состояние дороги к гостиничному комплексу и отмена льгот по уплате налогов. Представитель волонтеров «Том Сойер Фест. Кимры» Янина Марек и директор Фонда развития малых исторических городов Юрий Щегольков узнавали о возможности получения региональной финансовой поддержки для открытия в историческом здании в Заречье центра волонтерского движения и музея Леонида Шокина – знаменитого кимрского фотографа с мировым именем.

В том и другом случае варианты поддержки имеются: муниципалитет на условиях софинансирования может получить до 2,5 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры, а предприниматели – до 1 млн рублей включительно на создание туробъектов.

В ходе визита прошло рабочее совещание с участием главы города Кимры и выезд на место для осмотра предполагаемых к заявкам на конкурс объектов в рамках реализации государственной программы «Развитие туристской индустрии в Тверской области» на 2018-2023 годы.

НА ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЯХ ПОЯВЯТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТАБЛИЧКИ

О технических вопросах для реализации инициативы волонтеров «Том Сойер Фест. Кимры» говорили на оперативном совещании, которое глава города Ирина Балковая провела 26 января. В нем участвовали представители комитета по управлению имуществом, городской газеты и компании, специализирующейся на изготовлении наружной рекламы и вывесок. Консультации директора «Региональной рекламы» Николая Васильева оказались очень полезными для стилистической и экономической оптимизации идеи.

Алёна Крутова, создавшая в нашем городе вместе с Алексеем Молчановым волонтерское движение по защите и восстановлению исторической архитектуры, разработала цветовую градацию и дизайн информационных плакатов, которые планируется размещать на стенах домов. Глава города Кимры дала задание специалистам администрации оказать всяческую поддержку для этого.

В скором времени таблички формата А2 с QR-кодами, ведущими на местный туристический портал, и краткой справкой об истории домов и их владельцев можно будет увидеть гостям и жителям нашего города.

На снимке: министр туризма Тверской области Владимир Перов ведет прием граждан.

Оставьте комментарий