Кимры: «Магнит Семейный» – вернисаж осенний

Где в современных реалиях бывает множество самых разных людей? Правильно, в супермаркете!

Мы отправляемся на правый берег Волги, где вдалеке виднеется красно-белое здание гипермаркета «Магнит Семейный». Как говорят кимряки, «на Савёловскую сторону».

Идем не за покупками, а за впечатлениями.

История эта ведет начало с конца позапрошлой недели, когда в редакцию нашей газеты «Кимры Сегодня» пришла женщина в маске.

«Неудивительно, что в маске, – подумалось. – Кто сейчас без них?»

Удивительными показались глаза и эмоции неожиданной посетительницы – директора кимрского гипермаркета «Магнит Семейный». Она буквально светилась позитивом, когда рассказывала про свою идею, которая вот-вот должна воплотиться в жизнь.

Если кратко, то Лариса Дудина придумала в Кимрах сделать примерно так, как принято в столицах: устроить выставку картин прямо на входе в магазин.

«Ах, вернисаж, ах, вернисаж…», «Если гора не идет к Магомету…» и т.д. Надеюсь, мысль понятна всем.

А что выставлять в первый раз? Конечно же, работы кимрских художников. Притом что лучше – детские, они как-то более понятными и радостными для большинства посетителей торгового центра будут.

На просветительско-социальный призыв директора «Магнита» Ларисы Дудиной откликнулась ДШИ №2 во главе с директором школы искусств Мариной Щербаковой.

И вот к 4 ноября множество картин юных кимрских художников, учеников изостудии, были доставлены на Савёловскую сторону и развешены в большом светлом холле.

Мнение эксперта:

– Выставка в гипермаркете «Магнит» позволяет многим кимрякам, посещающим торговую точку и редко бывающим на детских показательных мероприятиях, увидеть творчество юных талантов. Даже беглый осмотр оставляет хорошее впечатление, освежает эмоции ушедшего сезона. Русские березки, зелень неприхотливого разнотравья, летнее солнце, голубое небо и сказочные персонажи говорят о сердечной доброте детей и подростков.

Так-то да, ярко и красиво. Пока считал работы (дошел до 30 и сбился), отвлекся на подошедшую тихонько к вернисажу молодую маму с модной коляской. Разговорились. У Надежды дочка ходит во второй класс школы №1 и занимается изобразительным искусством в ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова. Зовут юную художницу Дарина Малькова.
После того как вернулись к началу экспозиции и выяснили, кто и что предлагает тут зрителям, обменялись мнениями. Рисунки по уровню очень разные, поэтому Надежда предложила в следующий раз указывать возраст юных художников.
Мне понравилась хрюша «Нюша» Анжелины Сытенковой, а Надежде – «Снегурочка» Варвары Денисенко.

Опять приведу мнение эксперта, который днем ранее посетил выставку:

– Созданные ребятами картины не только говорят об их мастерстве в работе акварелью, гуашью, темперой и в других техниках, но и демонстрируют педагогическое мастерство их учителей. Заметно, что преподаватели школы: Полина Крылова, Алла Табакова, Ольга Жохова, Любовь Лоткова и Владимир Васильев – заражают учеников идеями, помогают в работе, а главное, выставляя творения, распространяют искусство среди жителей города.

Любителям натюрмортов есть что посмотреть. Кимрский сапожник – обязательный персонаж на любой кимрской выставке. Кто не знает, Кимры часто называют «столицей сапожного царства». Да, так считается…

Вот, глядя на замечательный рисунок Ильи Чернова, не сомневаешься, что космос – наш. А если приглядеться к надписи, то становится понятным – в открытом безвоздушном пространстве над Землей не кто-нибудь, а сам Юрий Гагарин с российским триколором в руках. Удивительная связь поколений!

За окном гипермаркета «Магнит Семейный» виднеется ТУ-124 – самолет-памятник нашему земляку, авиаконструктору Андрею Туполеву.

Продуктовые тележки ждут своей очереди. Вот в этом центральном холле было бы еще лучше устраивать выставки. Ведь тут прямой вход с автомобильной стоянки и больше проходимость. Но это мое обывательское мнение всего лишь.

Художественная выставка «Цветные портреты землякам» оформлена в стилистике «фото-сушки». Работы закреплены на шнуре бельевыми прищепками – очень похоже на то, как сушили раньше проявленные фотоснимки.

Директор гипермаркета Лариса Дудина порадовала нас тем, что в скором времени в отведенном зале воспитанники ДШИ №2 будут давать концерты на народных и духовых инструментах, а 7 ноября детская выставка дополнится изделиями опытных мастеров декоративно-прикладного творчества, которые уже демонстрировали свои работы в городской Художественной галерее.

«Проект добровольческий, никакой аренды нет, есть только желание, чтобы мероприятие радовало горожан», – пояснила Лариса Анатольевна.

С теплым сердцем, улыбчивым настроением выходим на улицу. Последний взгляд назад, через стекло витрины, на творчество молодых кимряков. Все же детский взгляд на мир – самый правильный. В нем нет алчности, равнодушия и зла.

Еще раз посмотрим на кимрский самолет, «взлетающий» с моста над Волгой. Красиво же, да?

 

Оставьте комментарий