Кимры отмечают 130-летие своего земляка – авиаконструктора Андрея Туполева

Город Кимры и Кимрский район с 9 ноября вошли в череду мероприятий, посвященных юбилею нашего знаменитого земляка – А.Н. Туполева.

10 ноября исполнилось 130 лет с момента его рождения в сельце Пустомазово Корчевского уезда Тверской губернии (ныне территория Кимрского района).

Программа празднования для небольшого волжского городка не только масштабна сама по себе, но и занимает достаточно большой промежуток времени. В ней задействованы все образовательные и культурные учреждения города, спортивные учреждения, предприятия, организации разных форм собственности, общественные организации. В год волонтеров, объявленный таковым в России, Кимры могут демонстрировать на всю страну положительный опыт волонтерского движения по восстановлению исторических самолетов.

ЛИНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Просветительские мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения А.Н. Туполева, стартовали в городе 14 сентября с акции Центра развития творчества детей и юношества имени И.А. Панкова (один из первых директоров Савёловского машиностроительного завода, предприятия, отмеченного А.Н. Туполевым). Воспитанники ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова провели показательные выступления авиамоделистов для кимрских школьников.

За все время, предшествующее 15 ноября 2018 года – дате главных празднований в честь юбилея великого земляка, во всех образовательных учреждениях города Кимры прошли классные часы, посвященные жизни и трудовой деятельности А.Н. Туполева. Организованные группы каждой из школ побывали в кимрском краеведческом музее, в мемориальном зале выдающегося советского авиаконструктора, своего земляка.

Юные кимряки увидели модели его самолетов, мебель из кабинета конструктора, личные вещи, а также фотографии и документы, рассказывающие о становлении А.Н. Туполева и его вкладе в развитие отечественного самолетостроения.

В каждой из кимрских школ проходит творческий конкурс презентаций, посвященный Туполеву. Победители будут определены и награждены к официальной дате праздника. Большая культурная программа подготовлена в кимрских библиотеках.

Воспитанники ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова провели показательные выступления авиамоделистов для кимрских школьников

И все же очевидным лидером в общественно-просветительской деятельности, посвященной авиаконструктору и авиации, связанной с именем Туполева, является в Кимрах Центр Панкова. Встречи со сверстниками, показ летающих моделей самолетов и демонстрация фильма об А.Н. Туполеве – череда важных дел продолжается и сейчас. Существенным достижением центра Панкова является то, что на протяжении 63 лет он ведет направление авиамоделизма. В октябре в районе д. Крючково Лихославльского района состоялось лично-командное первенство Тверской области по авиамодельному спорту. Кимряк Максим Клочков, выступавший в классе моделей F3A, (под руководством педагога Е.Г. Скорлотова) и занял призовое 2-е место. Воспитанники центра участвовали в муниципальном, областном и всероссийском этапах акции «Волонтеры могут все». Акция посвящена Году волонтера в России. Кимрский проект называется «Волонтер – это стиль жизни», его цель – сохранение памяти о нашем земляке, авиаконструкторе А.Н. Туполеве, формирование духовно-нравственной культуры и патриотическое воспитание учащихся.

СОБЫТИЯ ПУБЛИЧНЫЕ

Главным событием юбилейного туполевского года в Кимрах станет открытие 15 ноября на новом месте памятника-самолета Ту-124, установленного в честь его создателя на правобережье – в Савёлове. Работы по реставрации крылатой машины вышли на финальную стадию, их осуществляют специалисты 360-го авиационного ремонтного завода из Рязани, помогают им волонтеры из отряда музея ВВС в Монино. Бетонный постамент перед мостом через Волгу уже залит, его высота превышает два метра.

Через Волгу проходит главная транспортная артерия, соединяющая не только две части города Кимры, но и два региона: Тверскую и Московскую области. Поэтому место постоянной стоянки у памятника-самолета Ту-124 выигрышное. Таких крылатых ветеранов осталось в нашей стране всего два экземпляра, а ведь это – первый советский пассажирский самолет с турбореактивными двухконтурными двигателями. И кимряки, несмотря на разгул вандалов в переходный для страны период, смогли сохранить для потомков историческое наследие.

Конечно же, открытие такого уникального памятника, установленного на самом видном месте, само по себе важное событие для маленького города. Но если задуматься о статусе Андрея Николаевича Туполева, его вкладе в развитие и независимость нашей страны, то можно сказать, что вся Тверская область за всю современную историю не рождала более значимой, более масштабной фигуры. Ведь Туполев не только один из основоположников советской авиации, но и создатель легендарных боевых машин, обеспечивших победу в небе в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря Туполеву было спроектировано более 100 типов самолетов, 70 из них поставлены на серийное производство. Самолеты авиаконструктора эксплуатируются авиакомпаниями в десятках стран.

ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛУ
У мемориала Андрею Николаевичу Туполеву состоялся праздничный митинг учеников школы №13 и воспитанников детского сада «Звездочка»

9 ноября, в 10 часов, на Майской площади в Кимрах, у мемориала Андрею Николаевичу Туполеву состоялся праздничный митинг. Его инициатором выступила директор средней школы №13 Светлана Борисовна Кузнецова. В праздничной колонне от стен школы до бюста трижды  Героя Социалистического Труда прошли ученики СШ №13 с 7-го по 11-й класс, а также воспитанники детского сада «Звездочка». Звучал «Марш авиаторов», в руках у ребят были плакаты и внушительные модели бумажных самолетиков с надписью «Ту». Директор школы №13, учитель истории Светлана Кузнецова рассказала про интересные факты биографии А.Н. Туполева и его трудовую деятельность. Митинг завершился возложением цветов к бюсту великого авиаконструктора.

10 ноября, непосредственно в день рождения А.Н. Туполева, на Майской площади снова собрались земляки авиаконструктора, чтобы почтить его память. Организатором выступили и.о. главы города Кимры Светлана Брагина и председатель Кимрской городской Думы Максим Литвинов. В церемонии возложения цветов к мемориалу приняли участие гимназисты и школьники, представители организаций города, отдела образования.

Участников мероприятия поздравили с юбилейным днем рождения земляка, рассказали о том, как в Кимрах 15 ноября будут отмечать 130-летие А.Н. Туполева: о готовности Ту-124 к установке на пьедестал, о программе празднований, о приглашенных гостях.

В то же время работы на главной стройке туполевского года в Кимрах не прекращаются. Вид на нее доступен в реальном времени в сети Интернет – видеокамера установлена на ближайшей многоэтажке в рамках программы «Безопасный город».

13 ноября под руководством руководителя выездных проектов волонтерского отряда музея ВВС в Монино Ильи Аксарина, при участии специалистов 360-го авиационного ремонтного завода из Рязани, по заданию и при содействии администрации города Кимры, отремонтированный каркас Ту-124 установлен на подиум у моста через Волгу с на Савёловской стороне.

Открытие памятника-самолета на новом месте состоится 15 ноября. На месте установки пройдет торжественный митинг, начало которого в 13 часов. Кроме того, в этот день будет возложение цветов к мемориалу А.Н. Туполева на Майской площади в 12.45 и экскурсия в мемориальный зал Туполева в Кимрском краеведческом музее после митинга.

На снимке: 13 ноября отремонтированный каркас Ту-124 установлен на подиум у моста через Волгу.

Оставьте комментарий