Кимры подключаются к газу: 948 домовладений в СНТ «Южный» и «Сад № 5» получили возможность догазификации
Хорошие новости для жителей частного сектора в Кимрах. Специалисты «Газпром газораспределение Тверь» построили распределительные сети общей протяженностью 7 км для догазификации садоводческих некоммерческих товариществ «Южный» и «Сад № 5». Теперь подключиться к газовым сетям смогут 948 домовладений.
Чтобы читатели не искали информацию о месте расположения этих садоводческих товариществ, объясняем: «Южный» примыкает к району Каблуково, а «Сад №5» находится рядом, но чуть дальше по направлению от железной дороги.
И мы обратили внимание на то, какие же в савёловских садах красивые названия улиц, как в песне: Клубничная, Малиновая, Вишнёвая, Яблочная, Цветочная, Зелёная, Красная, Садовая.
Есть и совсем сказочные: Зелёный Сад, Иван-да-Марья.
И то, что дачники, ждавшие десятки лет очереди, смогут подключить газ — тоже похоже на сказку.
Программа догазификации реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Что это значит для жителей:
— Газопровод бесплатно проведут до границы земельного участка с жилым домом.
— Прокладку сетей на участке и внутри дома собственник обеспечивает за свой счет.
Как подать заявку на догазификацию СНТ?
Чтобы участвовать в программе, нужно соблюсти несколько условий:
1. СНТ должно находиться в границах населённого пункта (проверьте на портале «Национальная система пространственных данных»).
2. Населенный пункт должен быть газифицирован или будет газифицирован в текущем году (информацию можно найти на портале Единого оператора газификации в разделе «Проверить адрес»).
3. Право собственности на земельный участок и жилой дом должно быть зарегистрировано в Росреестре.
Финансовая поддержка для льготных категорий
В Верхневолжье помогают с проведением газа в дома — предоставляются субсидии:
— до 300 000 рублей — многодетным семьям;
— до 150 000 рублей — участникам специальной военной операции и их семьям;
— до 130 000 рублей — инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, лицам, награжденным знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Сталинграда», ветеранам боевых действий и ряду других категорий граждан.
Фото пресс-службы Правительства Тверской области
