КИМРЫ: Возвращение воды на левобережье. 25 марта 2022, 14:00

Всю первую половину пятницы 25 марта, специалисты МУП «Водоканал города Кимры» и водолазы ярославской компании ООО «Руст» пытались на дне реки Волги установить хомут на трубу водовода. Глубина реки в этом месте достигает 10 метров, а труба дюкера, по которому снабжается водой левобережная часть города Кимры, находится в грунте дна на глубине 6 метров. Неоднократные погружения водолазов дали информацию для кимрских слесарей-сантехников, которые оперативно изменили конструкцию хомута, для того, чтобы перекрыть пробоину.

Важная информация: теперь можно говорить не о свище в толстостенной стальной трубе, диаметр которой 40 см, а о порыве ее в результате гидроудара. Очевидно, что износ кимрского дюкера приближается к 100% – его проложили еще при СССР, в далеком 1979 году – однако даже сильно корродированные стенки держали давление 3,5 атмосферы до того момента, как последовала серия внезапных отключений электричества зимой 2022 года. Это привело к серии гидроударов.

По очень примерным оценкам, водоснабжение по временной схеме может быть восстановлено к вечеру сегодняшнего дня. Но, стоит принять во внимание, то что полностью утечки на дюкере могут быть устранены не менее чем за две недели. Поэтому кимрякам нужно запастись водой и терпением на этот период. Власти города и специалисты максимально задействованы для скорейшего решения проблемы.

Кимрская межрайонная прокуратура провела 25 марта 2022 года совещание с участием представителей администрации города Кимры, МУП «Водоканал города Кимры», управляющих компаний, оказывающих услуги на левобережье. В ходе совещания всем участникам совещания было указано на необходимость безотлагательного принятия мер для возобновления услуг по водоснабжению в полном объеме. Кроме того, на время производства аварийных работ, прокуратура требует обеспечить привозной водой всех нуждающихся жителей левобережной части города Кимры, обеспечить доставку воды по заявкам маломобильных граждан.

В ходе проверки, проводимой Кимрской межрайонной прокуратурой будет дана оценка действиям Администрации г. Кимры, МУП, управляющих компаний в части исполнения обязанностей по предоставлению гражданам коммунальной услуги водоснабжения.

На снимке — специальный хомут, изготовленный сегодня для установки на трубу дюкера.

 

Оставьте комментарий